Новости

Депутаты ЗС Красноярского края рассмотрели два законопроекта о митингах и демонстрациях

Депутаты ЗС Красноярского края рассмотрели два законопроекта о митингах и демонстрациях

На первой в этом году сессии депутаты законодательного собрания Красноярского края рассмотрели два законопроекта, которые касаются проведения митингов и демонстраций. Оба эти проекта были утверждены в первом чтении.

Согласно принятым законам запрещается проводить митинги там, где существует угроза обрушения зданий, может быть нарушена деятельность важных объектов жизнеобеспечения, функционирование транспортной и социальной инфраструктуры и связи. Нельзя создавать помехи пешеходам и транспорту, перекрывать доступ к жилью, объектам транспортной и социальной инфраструктуры. Запрещено устраивать массовые шествия и демонстрации в местах заранее объявленных культурных. Спортивных и развлекательных мероприятий.

Для проведения митингов необходимо создать специальные места, перечень которых утвердит Правительство края. Вне этих мест проведение различного рода собраний может быть разрешено только после согласования с органами местного самоуправления. Если количество участников митинга не превышает 5 тысяч человек, а предельная норма заполняемости не превышает одного человека на один квадратный метр, то в спецместах его можно провести без уведомления властей с 9 до 20 часов.

Так же установлена норма для участников одиночных пикетов. Минимальное расстояние между ними не должно быть меньше 50 метров.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА