Новости

Дом кино приглашает на премьеру фильма

Дом кино приглашает на премьеру фильма

В среду, 14 мая, в Доме кино в рамках проекта «ДОКер» состоится красноярская премьера документальной картины «Линар». Презентовать фильм будет его оператор и продюсер Ирина Шаталова (Москва). Картина рассказывает историю маленького мальчика, с момента рождения у ребёнка больное сердце. Единственное, что может помочь ребенку - трансплантация. Преодолев многие испытания, Линар с искусственным сердцем отправляется на поиски настоящего маленького сердца в чужую страну. На протяжении нескольких лет рядом с мальчиком находятся только врачи и опекуны. Мама и родные Линара верят в его возвращение домой.

Фильм снимался в течение пяти лет в России и Италии. Его премьера состоялась на Фестивале дебютов «Движение» в Омске, где работа получила Специальный приз жюри и Приз зрителей. Затем картина была удостоена Приза зрителей на 24-м Открытом фестивале документального кино «Россия» в Екатеринбурге. Кроме того, «Линар» был единственным фильмом, представлявшим Россию, в международном конкурсе 13-го МКФ Документального кино «Флаэртиана» в Перми.

В марте 2014 года показом «Линара» открылся престижный МКФ Документального кино в греческих Салониках. Этот фестиваль является третьим по значению кинофорумом неигрового кино в Европе. По определению организаторов Салоникского фестиваля режиссер и автор сценария «Настя Тарасова эмоционально и уважительно рассказывает о непростом путешествии Линара и об отношениях, складывающихся между ним и людьми, которые о нём заботятся, подчеркивая его вдохновляющее мужество и волю».

Красноярская премьера состоится 14 мая в 19 часов по адресу: пр. Мира, 88.

Стоимость билета: 50 рублей

Дополнительная информация по телефону: 227-29-70

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА