Новости

Дорожные работы в Красноярске продолжатся до октября

Дорожные работы в Красноярске продолжатся до октября

С высоты птичьего полёта и не только…

«Асфальтовое покрытие будем укладывать без соединительного шва. Ширина дороги позволяет производить этот процесс одновременно двумя единицами техники», - рассказывает о новой технологии представитель подрядчика, ведущего капитальный ремонт Северного шоссе. Ход работ на магистрали общегородского значения непрерывного движения проинспектировал лично глава Красноярска Пётр Пимашков.

Общая протяжённость участка, на котором осуществляется ремонт, составляет почти четыре километра. Это нижняя полоса движения Северного шоссе. В ходе реконструкции здесь поднимут основание дороги, переоборудуют все инженерные коммуникации, построят поперечный и продольный водоотводы, уложат два слоя асфальтобетонного покрытия (выравнивающий и верхний). Вдоль улицы появится газон и пешеходный тротуар с автобусными остановками, новое освещение. Нижний слой основания дороги укрепляется специальной перфорированной георешёткой. Она даёт трассе дополнительную прочность, защищает от грунтовых вод и деформаций.

Капитальный ремонт объекта идёт в рамках проекта «Дороги Красноярска - 2011». Стоимость выполнения работ составляет 255,4 миллиона рублей. Началась реконструкция шоссе с 4 июня, а завершить её планируют в октябре. При этом все работы по дорожному полотну должны быть окончены в сентябре.

После ввода объекта в эксплуатацию в этом районе изменится схема движения. Количество полос будет увеличено вдвое (до четырёх полос по четыре метра каждая), верхняя дорога будет использоваться для движения в одном направлении, нижняя - в обратном. Между полосами создадут три перемычки для поворотов и разворотов. Разделение автомобильных потоков позволит значительно снизить аварийность на этом участке. Пропускная способность трассы увеличится в пять раз.

В целом глава города Пётр Пимашков положительно оценил качество выполняемых работ на Северном шоссе.

  • Новые технологии, а также применяемые строительные материалы здесь значительно лучше, чем в предыдущие годы на других объектах, - отметил Пётр Иванович. - Радует и то, что подрядчик на все асфальтоукладчики установил видеокамеры. Теперь они сами фиксируют то, как ведутся работы, и контролируют, соответственно, весь процесс. На сегодня в городе ведутся ремонтные работы на сорока дорожных объектах. На 11 дорогах идёт строительство и реконструкция. Если посмотреть на Красноярск с высоты птичьего полёта, то город выглядит как одна большая строительная площадка.

В общей сложности из бюджетов всех уровней на строительство, реконструкцию, проектирование и ремонт дорог в Красноярске в этом году выделено 2,4 миллиарда рублей. Особое внимание при проведении дорожных работ уделяется пешеходной доступности - тротуарам и лестничным сходам. Важнейшая часть программы ремонта - дворы и дворовые проезды. В список ремонта вошло более пятисот таких объектов.

В рамках реализации комплексной транспортной схемы Красноярска начато проектирование и строительство путепровода через железную дорогу с транспортной развязкой в микрорайоне Северный от Северного шоссе до улицы Авиаторов.

  • Ориентировочная стоимость возводимого объекта более 1,5 миллиарда рублей, - отметил Артур Горбунов, руководитель управления капитального строительства. - Общая протяжённость проектируемой магистрали 1,57 километра. Объём работ по путепроводу включает в себя строительство улицы Авиаторов с шириной проезжей части шесть полос движения. Ширина одной полосы 3,75 метра. В этом году будут произведены подготовительные работы, на которые из бюджета города выделено 50 миллионов рублей.

Нормативная продолжительность строительства путепровода 27 месяцев, но всё будет зависеть от лимитов финансирования в 2012-13 годах. Путепровод позволит транспорту, движущемуся с правого берега через Октябрьский мост, беспрепятственно выходить на федеральные трассы: в западном направлении - М 53 и северном - на Енисейский тракт, минуя жилые районы. Что, соответственно, позволит снизить нагрузки на улицы 9 Мая, Караульная и 2-я Брянская. В настоящее время выезд в вышеуказанных направлениях возможен только по этим улицам.

В целом дорожные работы в Красноярске продолжатся до начала октября, пока сохраняются благоприятные погодные условия. Но уже сейчас большая часть планов по строительству и ремонту дорог выполнена. Например, проведено 75 процентов работ по реконструкции и строительству дорожной сети.

  • Объём работ у нас в городе в этом году очень большой, - подчеркнул глава города. - При этом должны быть соблюдены все технологии выполнения работ. Совсем без замечаний обойтись довольно сложно, и они, конечно же, сегодня есть. Но в целом их значительно меньше, чем в прошлом году.

По словам Петра Пимашкова, во многом контролировать ход строительства и ремонта дорог помогают и горожане, которые сообщают своевременно о замеченных ими нарушениях.

С мая этого года уже проведено 120 проверок подрядчиков, в том числе и по сигналам красноярцев. Выявлено 113 нарушений, которые ремонтные и строительные организации исправляют за свой счёт. Кроме того, недобросовестным подрядчикам выписаны штрафы на общую сумму более двух миллионов рублей. Важно отметить и то, что каждая подрядная организация после сдачи готового объекта берёт на себя гарантийные обязательства сроком на 3-4 года. Если за этот период будут выявлены недоработки, то подрядчики будут устранять их за свой счёт.

Контроль за качеством дорожных работ остаётся одним из важнейших направлений в работе администрации. Информация о нарушениях, замеченных красноярцами, принимается в службе «005», департаменте городского хозяйства и на сайте администрации города в разделе «Дороги Красноярска - 2011».

Читайте о ремонте дорог на нашем сайте:

Какие дороги отремонтируют в Красноярске в 2011 году

Замечаний стало меньше

Магистраль с опережением

В Красноярске построят путепровод через железную дорогу с развязкой от Северного шоссе до улицы Авиаторов

Качество заката

Красноярцы проголосовали – шоссе ремонтируют

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА