Новости

Эдхам Акбулатов: «Генеральный план Красноярска – это документ, учитывающий интересы большинства горожан»

Эдхам Акбулатов: «Генеральный план Красноярска – это документ, учитывающий интересы большинства горожан»

Сегодня, во второй день очередной сессии Красноярского городского Совета депутатов большинством голосов утвержден генеральный план развития Красноярска до 2033 года.

Напомним, 11 марта в рамках первого дня сессии депутатами были рассмотрены 6 поправок к проекту генерального плана. До этого, 2 марта, на постоянной профильной комиссии депутаты рассмотрели еще 16 поправок. С учетом результатов голосования разработчик внес соответствующие корректировки в проект документа, и 13 марта генеральный план был представлен на утверждение в новой редакции с учетом консолидированных поправок.

«Горячее обсуждение проекта генерального плана развития Красноярска свидетельствует о том, что это важнейший вопрос, по которому необходимо было принять решение. В главном градостроительном документе перекликаются перспективы развития города: экономики, градостроительной отрасли, социальной и инженерной инфраструктуры. И самое главное, что генеральный план учитывает требования к формированию комфортной и дружелюбной городской среды. Я благодарю депутатов за то, что в результате конструктивного диалога и совместной работы нам удалось принять главный градостроительный документ, учитывающий мнения большинства горожан», - отметил Эдхам Акбулатов.

Отвечая на вопросы журналистов, мэр подчеркнул, что работа над комплексным градостроительным документом будет продолжена: «Генеральный план – это первый шаг в масштабной работе по формированию пакета градостроительных документов. В первой декаде апреля на публичные обсуждения будут вынесены новые правила землепользования и застройки. До конца второго квартала текущего года нам предстоит разработать и представить на утверждение проекты планировок территорий, которые позволят упорядочить застройку, сделать ее понятной, в первую очередь, всем горожанам, а также представителям строительного бизнеса».

Для справки:

Генеральный план Красноярска является стратегическим градостроительным документом, который до 2033 года определяет территориальное развитие города.

Генеральный план был разработан по заказу администрации города Красноярска в 2013-2014 годах. Основным подрядчиком является Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» (ОАО «Гипрогор»). Проект был разработан в два этапа. На первом этапе - в 2013 году - была разработана концепция пространственного развития Красноярска, которая включает в себя текстовые и графические материалы современного использования и планировочной организации территории города. На втором этапе - в 2014 году - были разработаны материалы по обоснованию и утверждаемой части проекта. В частности, представлены социологические исследования, материалы планируемого социально-экономического развития города, архитектурно-планировочная организация территорий, материалы по инженерно-транспортной инфраструктуре, по охране и использованию объектов культурного наследия и т.д.

В октябре прошлого года проект генерального плана был представлен красноярцам для общественного обсуждения. Всего в публичных слушаниях приняли участие более 4,5 тысяч жителей. Только в открытых обсуждениях приняли участие более 1800 человек. Поступило более 500 письменных замечаний и предложений.

Сегодня генеральный план Красноярска представляет собой целостный полностью сформированный документ, который прошел публичные слушания, согласование на уровне Правительства Красноярского края, и теперь утвержден депутатами Красноярского городского Совета депутатов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА