Новости

Эдхам Акбулатов проинспектировал работу контрольно-регулировочного пункта на улице Королёва

Эдхам Акбулатов проинспектировал работу контрольно-регулировочного пункта на улице Королёва

В рамках инспекции контрольно-регулировочного пункта, расположенного на улице Королева, Главе города Красноярска была представлена информация о технологических особенностях объекта, о задачах, которые решаются в результате реализации проекта.

Строительство контрольно-регулировочного пункта (КРП) было начало в июле 2016 года. Производительность пункта 400 т/ч. На объекте размещены два рабочих насоса с производительностью 200 тонн/час каждый, еще один агрегат с аналогичной мощностью установлен в качестве резервного. Работа контрольно-регулировочного пункта автоматизирована, управление и контроль технических параметров работы объекта обеспечивает диспетчерский пункт Красноярской теплотранспортной компании. Основная задача контрольно-регулировочного пункта - качественное теплоснабжение 39 жилых домов на улице Королева и в микрорайоне «Южный берег», двух детских садов, спортивного комплекса «Спартак», офисов предприятий и организаций, здания цирка. Что очень важно, новый объект теплосетевой инфраструктуры даст возможность и для дальнейшего развития крупного жилого массива на правом берегу.

«Контрольно-регулировочный пункт позволяет повысить параметры и увеличить циркуляцию теплоносителя. В стоимость данного технологического пункта, которая составляет около 51 миллиона рублей, входит оборудование, здание, а также замена прилегающих тепловых сетей. По инвестиционной программе у нас предусматривается проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию подобных объектов в различных районах города», - доложил мэру директор Красноярского филиала «Сибирская генерирующая компания» Александр Шлегель.

Эдхам Акбулатов подчеркнул, что инвестиционные программы, которые реализуются в городе ресурсоснабжающими организациями, должны быть направлены на повышение качества жизни горожан: «Это касается и теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и электроснабжения. В свое время к нам поступали обращения от красноярцев, проживающих в районе цирка, которые жаловались на низкие параметры теплоносителей. В этой связи перед СГК стояла задача устранить эту проблему. Компания проработала этот вопрос, и контрольно-регулировочный пункт построен как раз для того, чтобы решить эту задачу».

Обсуждая перспективы дальнейшей работы, Глава города напомнил, что в этом году в городе будет проведен комплексный капитальный ремонт 41 дорожного объекта. В связи с этим очень важно синхронизировать планы ремонтных дорожных работ муниципалитета с планами ресурсоснабжающей компании по ремонту и модернизации инженерной инфраструктуры. «Мы планируем выполнить ремонт дорог в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Нельзя допустить, чтобы мы сделали ремонт, а потом, через год, там началась перекладка теплотрасс. Наша задача - синхронизировать планы, сформировать поэтапный график проведения работ, который позволит не возвращаться к ремонту на объекте в течение нескольких лет», - отметил Глава города Красноярска.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА