Новости

Сотрудники департамента транспорта администрации Красноярска продолжают проверять общественный транспорт

Сотрудники департамента транспорта администрации Красноярска продолжают проверять общественный транспорт

196 водителей, привлечённых к административной ответственности, 4 предписания, выданных перевозчикам об устранении нарушений лицензионных требований. В краевом центре проходят масштабные рейды по проверке городского пассажирского транспорта. Работу бизнесменов сотрудники департамента транспорта администрации города контролируют вместе с госавтоинспекцией и Управлением государственного автодорожного надзора по Красноярскому краю. Как показывает практика, основные нарушения, допускаемые перевозчиками, это несоблюдение водителями правил дорожного движения, схемы и графиков движения, а также неудовлетворительное санитарное состояние подвижного состава.

Все перевозчики, в работе которых выявлены нарушения, приглашаются специальную комиссию. Так, на одном из последних заседаний был заслушан руководитель ООО “Игнатенко” Игнатенко Сергей, обслуживающий маршрут № 79. “За нарушения условий муниципального контракта перевозчику выдано уведомление об устранении нарушений с предупреждением о возможном расторжении муниципального контракта в случае повторных нарушений”, — комментируют итоги комиссии в департамента транспорта.

В мэрии отмечают, что улучшение качества пассажирских перевозок включает в себя не только работу по контролю за соблюдением правил дорожного движения. В краевом центре реализуется большой проект по замене подвижного состава. Только за прошлую неделю перевозчики заменили четыре автобуса на более новые и комфортабельные, имеющие низкопольную конструкцию салона, на маршрутах № 91 и 98. Всего же в рамках конкурса на заключение муниципальных контрактов на городжких маршрутах обновлено 159 автобусов.

Бизнесмены признаются, что рейды нужны не только городским властям и правоохранительным органам. “Мы понимаем, проверки на линии направлены на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, ведь мы работаем для пассажиров, они должны чувствовать себя в общественном транспорте безопасно, — говорит Александр Семанов, директор ООО “Виктория+”. — Такие рейды дисциплинируют водителей и перевозчиков. Каждый случай разбираем на предприятии, а злостных нарушителей увольняем сразу”.

Свои замечания и предложения по работе общественного транспорта красноярцы могут высказать по телефонам: 256-84-04 (в рабочее время); 256-84-00 (круглосуточно).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА