Новости

Государственные обвинители сочли приговор бывшему министру Пашкову слишком мягким

Государственные обвинители сочли приговор бывшему министру Пашкову слишком мягким

С условного на реальный

Государственные обвинители обжаловали приговор в отношении бывшего министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова. Причина - мягкость назначенного наказания.

Денис Пашков был осуждён за хищение из бюджета Красноярского края около 30 миллионов рублей, которые были выделены в виде субсидии ЗАО «ПО «Сибтяжмаш». Государственное обвинение предлагало лишить Дениса Пашкова свободы на шесть лет и оштрафовать на 900 тысяч рублей. Но Железнодорожный районный суд Красноярска назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно со штрафом в сумме 500 тысяч рублей.

Данная мера наказания, по мнению государственных обвинителей, является несправедливой, поскольку не соответствует тяжести содеянного и личности осуждённого. Как отмечают в прокуратуре края, бывший министр совершал тяжкое преступление в течение длительного промежутка времени, не признал себя виновным, для достижения преступной цели использовал своё должностное положение. А сумма похищенных бюджетных средств в 29 раз превысила сумму, которая определена законом как особо крупная. И обоснованность осуждения Пашкова по ч. 4 ст. 159 УК РФ у стороны обвинения сомнений не вызывает.

Государственные обвинители предложили суду второй инстанции отменить условное осуждение и направить Дениса Пашкова в исправительную колонию общего режима на пять лет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА