Новости

История с Асланом Черкесовым в Красноярском СИЗО-1 теперь не повторится

История с Асланом Черкесовым в Красноярском СИЗО-1 теперь не повторится

В Красноярске в СИЗО-1 введён в эксплуатацию один из первых в России центральный пост системы видеонаблюдений

Пятьсот видеокамер, 60 мониторов – такова техническая начинка центрального поста системы видеонаблюдений, который на днях запущен в СИЗО-1. В изоляторе не осталось в буквальном смысле ни одного места, которое не попадало бы в обзор видеокамер.

Все записи с аппаратуры хранятся в течение месяца, и удалить их технически невозможно, поскольку установлена специальная защита. Как рассказали «Городским новостям» в пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю, открытие поста продиктовано временем и обстоятельствами. Дело в том, что в следственном изоляторе большая наполняемость. Здесь находится много подследственных, которые до решения суда ещё не признаны виновными в совершении того или иного преступления.

Люди в ожидании приговора зачастую пребывают в состоянии стресса, поэтому далеко не секрет, что в целом по России в СИЗО наблюдаются не редко случаи суицидов и членовредительства. Новая система видеонаблюдений позволит исключить подобные происшествия, а также обеспечит гражданам право на безопасность. Кроме этого, записи с видеокамер будут подспорьем и для самих сотрудников ГУФСИН в случаях, как примеру, с Асланом Черкесовым, осуждённого за убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова.

Напомним, в марте 2012 года адвокат Аслана Черкесова заявил о том, что его подзащитный был избит сотрудниками СИЗО. Следственный комитет подтверждения избиения тогда не нашёл. Но вся эта история обросла всевозможными слухами. С помощью записи с видеокамеры в такой ситуации уже бы точно можно было установить: было избиение или нет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА