Новости

Близится Иван Купала - проверяем воду в фонтанах

Близится Иван Купала - проверяем воду в фонтанах

Нынешнее лето радует сибиряков необыкновенно теплой погодой. А в жару люди, стремятся к воде. Журналисты «Городских новостей» решили проверить: подходит ли вода в столь доступных для каждого горожанина местах как фонтаны, колонки и пляжи, для купания и обливаний.

Первый параметр, интересовавший нас, - температура, которую мы измеряли специальным термометром (к слову, этот прибор честно и исправно служит людям не один десяток лет). Выяснить, где водица студёная, а где тепленькая удалось прямо на месте.

Второй параметр - чистота воды, отсутствие или наличие в ней разнообразных вредных микроорганизомов, «палочек» и посторонних примесей. Для этого мы набрали пробы в пластиковые бутылки и передали их в лабораторию ООО «КрасКом». О результатах исследования читайте в нашем материале «NoneИван Купала - не обливай, кого попало»

Первой точкой на нашем маршруте стал каскад «Лунная соната» на улице Копылова. Место это, безусловно, популярное среди горожан, и в частности, мамочек с детьми. На наших глазах женщины радостно окунали в фонтан годовалых ребятишек.

  • Ничего страшного в том, что моя дочка искупается здесь, я не вижу, - утверждает мама маленькой Евы. - Вода-то проточная. Не заболеем. Приехали сюда с улицы Киренского специально покупаться.

К слову, вода в этом фонтане довольно теплая. Около 20 градусов. Вот только запах… скажем так, специфический. Но, постояв рядом минут так пять, мы принюхались. А Вероника Шашкова (наша сотрудница, принявшая участие в акции), даже побродила по колено в воде по верхней чаше фонтана, среди ныряющих мальчишек.

Вторая точка маршрута - колонка на улице Пушкина, недалеко от копыловских слонов. Совершенно очевидно, что эту воду так же будут использовать поклонники Ивана Купалы для обливания прохожих и автомобилей. Вода здесь прохладная и студеная - мы намерили 9 градусов, но, возможно, просто не слишком долго держали термометр в бутылке. Правда, несмотря на то, что на вид водица была вполне чистой, да и запаха не имела, но Даша Зражевская (наша вторая участница акции) пить её отказалась.

А вот один из прохожих, Константин, с удовольствием и окатился по пояс, и попил колоночной воды. При этом заявил:

  • Да я всегда здесь воду пью, и ничего, всё нормально!

Третья остановка - Театральная площадь. Здесь всё чинно, никто в фонтаны не ныряет. Впрочем, попробуй, поныряй среди нагромождения различных труб и светильников. Всё равно не получится! К тому же за отдыхающими присматривают представители органов правопорядка.

Вот только нам, увы, пришлось поневоле нарушить правило - Вероника случайно утопила градусник в воде, а потому отчаянно полезла через бортик. Вылезти назад из фонтана оказалось очень непросто, чаша довольно глубокая. Мы взяли пробу и измерили температуру. Оказалось всего 6 градусов.

А рядом, в каскаде «Реки Сибири» немного теплее, +10. Но купаться так же запрещено (на видном месте мы обнаружили соответствующую табличку). Никто и не купается!

Так как фонтаны либо плохо пахнут, либо в принципе непригодны для принятия водных процедур, мы решили рвануть к Енисею. Где ещё купаться, как не в речке? Избрали самое демократичное место - дикий пляж за Центральным стадионом на берегу Абаканской протоки. Никакой платы, никаких излишеств, только река, галька, да коробочка биотуалета.

Однако вода в реке (к слову, весьма прозрачная) оказалась пригодной только для моржевания, но никак не для купания юных девушек. Вероника чуть не посинела, измеряя температуру воды, которая не превысила 4 градуса. Зато Даша в это время (между прочим, рабочее!) с удовольствием позагорала в любезно предоставленном незнакомыми людьми шезлонге. Добрый у нас народ, участливый…

Наконец, мы вытащили Дашу из шезлонга и отправились к Театру юного зрителя, чтобы для полноты картины осветить ситуацию и на правом берегу. Там расположен очень красивый фонтан «Венецианский мостик». Но купаться в нём мы в принципе не отважились: в воде были замечены жуки и подсолнечная кожура. Стало даже стыдно за земляков, которые могут себе позволить откровенное свинство. И страшно - вдруг в праздник обольют такой вот водичкой.

Ну а кроме того, на самом видном месте, на бортике висит табличка, предупреждающая, что входить в воду опасно для жизни. Может и током шибануть. Температура же в этом фонтане составила 8 градусов.

Проехавшись по водным местам Красноярска, мы отвезли все взятые пробы в ООО «КрасКом». (Читайте материал о результатах исследования: «Иван Купала - не обливай, кого попало») Впрочем, и без заключений экспертов руководитель пресс-службы предприятия Татьяна Лукина уверенно заявляет - купаться в фонтанах нельзя. Воду меняют лишь раз в неделю (никакая она не проточная), и за семь дней там скапливается столько микроскопической «флоры и фауны», что мало не покажется. Ведь доподлинно неизвестно, кто за это время умудряется воспользоваться этими искусственными водоёмами. Ясно, что это не только Даша с Вероникой...

Читайте также:

Иван Купала - не обливай, кого попало

Профилактика фонтанов Красноярска будет проводиться по будням

Красноярские фонтаны готовятся к новому сезону

Сезон фонтанов открыт

Каскад со звездами

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА