Новости

К Новому году в Красноярске украшают фасады зданий

К Новому году в Красноярске украшают фасады зданий

Сегодня фасад дома или офиса, декорированный к Новому году, это уже не просто прихоть или новогодняя традиция, а правило хорошего тона и стиля. Основная цель праздничного оформления любого населённого пункта или территориального образования – внести в повседневную жизнь частицу красоты, радости и хорошего настроения. «Переключить» человека с будничных дел и бытовых забот на волну праздника и позитива.

Советский район на сегодняшний день является самым крупным в Красноярске. Он прочно удерживает за собой статус самого современного и перспективного, который развивается и преображается с каждым годом. В Советском районе сейчас располагается множество красивых зданий с интересными и уникальными архитектурными решениями (жилые дома, детские сады, бизнес-центры, рестораны, торгово-развлекательные центры, салоны красоты и многие другие). Поэтому фасад практически каждого строения (особенно крупного) его владелец старается превратить в образец воплотившейся в реальность Рождественской сказки.

Сегодня на примере одного из объектов на Взлётке – здания крупнейшей транспортной компании – можно было наблюдать, как проводится монтаж новогодней атрибутики прямо на фасаде. Так, декорационные снежинки на здании развешивали альпинисты-высотники. Одновременно с этим на прилегающей территории трудились резчики по льду, превращая глыбу сначала в эскиз паровоза, а затем выскабливая при помощи инструментов этот самый паровоз. Также на деревьях, растущих на прилегающей к зданию компании территории, развешивали гирлянды и дюралайт.

Отметим, что наружное оформление фасадов зданий в Советском районе включает в себя: новогоднюю иллюминацию объектов, подсветку домов, оформление новогоднего дизайна ландшафта, парковое или уличное освещение, развешенные уличные гирлянды и светодиодный дюралайт (светодиоды в пластиковой трубке).

Сейчас при подготовке к новогодним праздникам в Советском районе используют четыре варианта праздничного оформления:

1. Оформление витрин (декоративно-художественное оформление с отражением новогодней и рождественской темы, с использованием световых и иллюминационных решений в дизайне витрины с применением клейких светопрозрачных плакатов с новогодней тематикой);

2. Праздничное украшение фасадов зданий (оформление светящимися гирляндами по контуру здания; с использованием светящейся иллюминации оформление небольших элементов фасадов (например, элемент рекламы, либо входная зона);

3. Украшение территорий (благоустройство территории с украшением растущих на территории деревьев световыми гирляндами; благоустройство территории с размещением ледовых и снежных сказочных фигур, городков; благоустройство территории (для больших территорий) с установкой больших новогодних ёлок (3 м и выше), украшенных новогодними игрушками и светящимися гирляндами);

4. Монтаж праздничной иллюминации.

Сегодня проекты украшения того или иного здания обычно оформляются в виде рисунков, чтобы дизайнер смог уловить все пожелания заказчика до мельчайших подробностей, ведь только в этом случае можно выполнить первоклассное новогоднее оформление фасадов. К слову, на особо взыскательный вкус могут быть подобраны варианты украшений в разных стилях с использованием передовых энергосберегающих технологий и новейших безопасных материалов.

- В Европе давно существуют традиции украшать огнями здания, заказывая у профессиональных дизайнеров и специализированных фирм новогоднее оформление фасадов, - говорит исполняющий обязанности руководителя администрации Советского района Юрий Егоров. - В последнее время подобная тенденция набирает обороты и у нас. И это замечательно, поскольку новогодние праздники запоминаются каждому человеку не только уютной домашней обстановкой, но и ярким уличным интерьером, радующим и привлекающим глаз.

Добавим, что плоды всех этих трудов жители Советского района во всём великолепии смогут наблюдать уже сегодня вечером, когда на улице стемнеет.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА