Новости

"Кедр" прирастёт "Шапром"

"Кедр" прирастёт "Шапром"

Арендаторам сделали предложение, от которого они не смогут отказаться

Законы редко хороши для всех, как правило, чьи-то интересы они ущемляют. За примерами далеко ходить не надо. Вот, казалось бы, прекрасный закон, который должен всех осчастливить, — ФЗ-156 от 17.07.2009 года, который гласит, что с 1 января 2013 года точки массовых продаж, за исключением сельскохозяйственных выставок, должны находиться только в крытом помещении с освещением, водоснабжением, отоплением, канализацией. То есть уличные базары федеральным законом будут запрещены, как и временные рыночные постройки и комплексы...

В первую очередь этому должны бы обрадоваться предприниматели, работающие на рынках. Ведь это же очень тяжёло — целый день торговать под открытым небом, в жару, холод и слякоть. И если летом ещё терпимо, то в тридцатиградусный мороз довольно сложно целый день находиться на улице.

Покупателям зимой, конечно, легче. Правда, и они рискуют приморозить пальцы, пересчитывая на холоде мелочь... Летом, конечно, теплее, но этот факт радует не только покупателей, но и мух, крыс и прочую непрезентабельную фауну.

Так что все должны быть двумя руками за закон, обязывающий организовывать торговлю в специально приспособленных для этого помещениях, но на практике возникают разнообразные конфликты. Такая ситуация сложилась недавно в Зелёной Роще на рынке “Шапр”, что на улице Воронова, 24г. Рынок, на котором расположены 123 торговых места, занимает 3 300 квадратных метров, из которых непосредственно для купли-продажи используется 1 050. Существует торжище с 1994 года, и уже тогда было очевидно, что земля выделена под организацию розничной торговли временно, так как изначально предназначена для строительства. В декабре 2009 года закончился срок разрешения деятельности розничного рынка, и с тех пор оно не возобновлялось. Но данный факт никого не волновал, пока не грянул гром в виде решения управляющей компании ООО “Шапр” начать в мае 2011 года строительство на месте рынка 24-этажного жилого дома (в качестве заказчика). Очевидно, что для этого надо сначала снести торговые ряды, и вот тут-то предприниматели обеспокоились. Ведь, закрывая рынок, их лишают рабочих мест, можно сказать, средств к существованию. К торговцам присоединились часть жителей района, привыкших закупать продукты именно здесь, ибо “супермаркеты не всем по карману, и в них не всегда можно купить необходимые продукты”. Некоторые же горожане даже утверждали, что регулярно приезжают на этот рынок с правого берега, чтобы закупить продукты, потому как альтернативы “Шапру” в Красноярске не найти.

Впрочем появились у рынка и противники, ратующие за его немедленный снос. Они прежде всего указывали на антисанитарию, царящую в торговых рядах, отсутствие условий для цивилизованной торговли продуктами.

Чтобы разобраться с ситуацией и разъяснить всем заинтересованным красноярцам положение дел, глава Советского района Владимир Мурысин провёл на рынке встречу с предпринимателями и руководством ООО “Шапр”. В ходе этого собрания выяснилось, например, то, что в здании, которое намереваются возвести, на первом этаже предусмотрены торговые площади размером 1 800 квадратных метров — тот самый рынок под крышей, о котором говорит федеральный закон. И что руководство ООО “Шапр” готово предоставить каждому “своему” предпринимателю место на этих площадях с половинной оплатой стоимости аренды. Либо другой вариант — долевое участие в строительстве (которое подразумевает в дальнейшем право собственности на определённое количество квадратов).

Само строительство продлится 18 месяцев. Срок небольшой. Но возникает вопрос: а где людям торговать эти полтора года? Оказывается, и это не проблема. Всем желающим готов предоставить места (на временной либо постоянной основе) близлежащий рынок “Кедр”. Который, кстати, уже давно соответствует требованиям федерального закона. То есть расположен в капитальном здании, оснащённом всеми коммунальными удобствами. Причём “шапровских погорельцев” здесь готовы также принять на условиях половинной оплаты за аренду мест.

Казалось бы, чего больше желать? Но нет, посыпались возражения: и подъезда к “Кедру” нет, и покупатели туда не ходят. Но вот что интересно: если бы “Кедр” был столь нерентабельным местом, стала бы управляющая компания планировать пристройку ещё трёх тысяч квадратных метров? А руководство рынка это планирует.

Что же до подъездов, то глава района пообещал решить эту проблему и даже организовать новую остановку для общественного транспорта рядом с “Кедром”. Кроме того, планируется реконструировать парковочные места около рынка.

Так что всё оказалось не так уж фатально. В процессе беседы с руководством ООО “Шапр” и главой администрации предприниматели постепенно оттаивали. Заинтересованность вызвало предложение принять участие в долевом строительстве. Однако, как оказалось, о нём не все слышали раньше. Поэтому родилась импровизированная идея: довести это предложение до каждого предпринимателя в письменном виде.

К слову, в связи с требованием закона не только руководство ООО “Шапр”, но и управляющие компании других городских рынков планируют строить капитальные сооружения. На время проведения этих работ предприниматели смогут организовать свою деятельность на территории других рынков города, где есть свободные торговые места.

Планируется, что информация будет собрана в ближайшее время и размещена на официальном сайте администрации города Красноярска и на сайте Центра содействия предпринимательству www.smbkras.ru. Обновление будет производиться ежемесячно.

Разумеется, покидать насиженное место всегда трудно. И, конечно, многие арендаторы остались не совсем удовлетворены. Но лучшее — враг хорошего. Существуют федеральный закон о рынках, который все обязаны выполнять, и генеральный план застройки города, который также является документом, обязательным к исполнению. И есть интересы людей, для которых рынок является рабочим местом. Но эти интересы не проигнорированы, и выход, предложенный в сегодняшней достаточно сложной ситуации, лучший из возможных.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА