Новости

Кедр стал растением – символом Красноярского края

Кедр стал растением – символом Красноярского края

По итогам конкурса, проведённого министерством природных ресурсов и экологии края, растением – символом нашего региона стал кедр. Напомним, что участникам необходимо было изобразить растение, и помимо оценки строгого жюри конкурсные работы представили на суд жителей края, которые могли проголосовать за понравившийся им логотип.

Как рассказали организаторы конкурса, всего поступило 85 работ, в которых конкурсанты чаще всего изображали кедр. Было предложено порядка 80 вариантов его логотипов. Лучшим признана работа известного художника – анималиста Виктора Бахтина. К слову, именно Бахтин является автором талисмана спартакиады народов Сибири, полюбившегося красноярцам и всей стране Соболька Кеши.

Изображая эмблему растения-символа Красноярского края, Виктор Бахтин подчеркнул, насколько особенности Красноярска соответствуют цветам российского флага. Так, красный цвет символизирует Красный Яр, синий – наш могучий Енисей, а белый дополняет символическую связь трех стихий: земли, воздуха и воды. Ветки кедра объединяют эти символы. Нашлось место на логотипе и для часовни. По задумке автора, она является знаком ответственности красноярцев за сохранение гармонии и природного богатства планеты. Помимо этого, жюри дало высокую оценку работе ученика 10-го класса красноярской школы №121 Константина Пирогова, ученика 10-го класса красноярской школы №141 Дмитрия Малыгина, ученицы 8-го класса школы №1 села Ирбейское Ольги Разгон и ученицы 9-го класса школы №3 города Уяра Александры Терентьевой. Все победители и призёры получили благодарственные письма и ценные призы.

"Довольно сложно было определять лучший логотип, поскольку все без исключения участники проявили выдумку и фантазию, - рассказала начальник отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства природных ресурсов и экологии края Юрий Панчук. – Варианты отличались своей оригинальностью, работы выполнены на высоком художественном уровне и в разных техниках. Хотелось бы поблагодарить каждого участника, приславшего на конкурс свою работу. Благодаря им теперь в нашем регионе есть не только растение-символ, но и его логотип. Отметим, конкурс на лучший логотип растения – символа Красноярского края проходил в рамках всероссийской патриотической акции "Аллея России". Изображение растения – зеленого символа края - представит наш регион на Аллее России в Севастополе и Москве.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА