Новости

Кэйро-но хи по-русски

Кэйро-но хи по-русски

Сегодня — День пожилого человека

Проблемы, связанные со старением населения Земли, приобретают все большее значение в современном обществе. В последние годы во всем мире идет процесс старения населения, когда процент пожилых граждан государства с каждым годом увеличивается. За последние 50 лет средняя продолжительность жизни жителей Земли увеличилась на двадцать лет. Мировая статистика приводит следующие цифры: в 2002 году на десять человек приходился один 60-летний, к 2050 году это соотношение — один на пятерых. Через сто лет эксперты грозят нам, что треть населения мира будут составлять люди в возрасте от 60 лет и старше. Что касается России, то согласно первой послевоенной переписи 1959 года, в России число людей в возрасте 60 лет и старше составляло девять процентов населения, а по последней переписи 2002 года показатель вырос вдвое — до 18,5 процента. В связи с этим обстоятельством требуется переоценка роли пожилых людей и коренного изменения отношения к ним.

И не случайно в календаре многих стран мира появился День пожилого человека, который отмечается с 1992 года и в России. Предтечей этой даты можно считать японский праздник Кэйро-но хи: в Стране восходящего солнца День почитания пожилого человека отмечается с середины 1960-х годов.

На сегодняшний день в России живут 40 миллионов пенсионеров. Это очень много. И власти понимают, что в нашей стране у старшего поколения много проблем, связанных с инвалидностью, финансовыми трудностями, подчас семейной неустроенностью и одиночеством. Пенсионерам, которые еще вчера были востребованы обществом, нечем заняться. Поэтому среди государственных задач на первый план выходит разработка программ занятости, повышения качества медицинского и социального обслуживания, лекарственного обеспечения, оказания помощи пожилым людям в социализации. И заниматься этим надо, не дожидаясь лучших времен, прямо сейчас.

Увеличение продолжительности жизни, как говорят эксперты, не самоцель: в первую очередь нужно бороться за повышение качества жизни стариков. Ведь пожилые люди, выйдя на пенсию, оказываются в ситуации двойного кризиса: социального, когда человек лишается работы, а значит, и осмысленного участия в жизни общества, привычной среды общения и ритма жизни. Все это приводит к тягостному чувству ненужности. Возникает необходимость поиска нового смысла жизни. Чтобы сохраниться как личность и не потерять самоуважение, пожилой человек должен поддерживать связь с окружением или создать новые связи.

В Красноярске и до указов президентов стараются сделать все возможное, чтобы старшее поколение жителей жило полноценно. Во всех районах города работают муниципальные центры социального обслуживания лиц пожилого возраста и инвалидов. Во всех подобных учреждениях социальной защиты населения существуют различные направления — от творческих лабораторий до групп здоровья. Красноярские пенсионеры — люди творческие и активные.

В “Здравушке”, социально-реабилитационном отделении центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района, например, наряду с лечебными процедурами и научно-популярными лекциями в расписании есть занятия по трудотерапии. Уже много лет здесь работает мастерская, где клиенты отделения занимаются декоративно-прикладным творчеством: шьют, вяжут, создают удивительные поделки из подручных средств. За это время в мастерской накопилось солидная коллекция “произведений искусства”. Периодически шедевры, сделанные руками умельцами, выставляются как в социальном учреждении, так и вне его, например, в городском выставочном центре. В “Здравушке” же шьются костюмы и готовится реквизит для местной театральной студии “Скоморох”. Кстати, артистами могут стать все желающие — талантливым людям найдется дело в самодеятельном театре. Социокультурные мероприятия проводятся не только в стенах “Здравушки”. Пожилые люди выезжают на экскурсии в музеи, предприятия, ходят на спектакли в театры, посещают концерты.

И еще очень важно, считает руководитель центра Людмила Варыгина, что пожилые одинокие люди находят здесь себе друзей и избавляются от одиночества. Многие продолжают общаться и вне стен “Здравушки”: помогают друг другу, поддерживают в трудную минуту. Люди ощущают свою востребованность — и это самое главное.

Очень популярны среди людей старшего поколения группы здоровья, которые работают в социальных центрах. Так, например, в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кировского района действует физкультурно-оздоровительная секция с символичным названием “Здравствуй!” для пенсионеров района.

— Пожилые люди зачастую остаются наедине с заболеваниями и тяжелыми мыслями, — говорит заместитель руководителя центра Наталья Савина. — Но мы уверены, что активному и бодрому человеку под силу противостоять любым возрастным изменениям. Несколько лет назад мы выиграли муниципальный грант, который позволил оснастить спортивный зал необходимым оборудованием. Занятия проходят под руководством инструктора лечебной физической культуры. Комплекс упражнений подбирается индивидуально, с учетом возраста и медицинских показаний человека. За неделю группу здоровья посещают двадцать пять человек, средний возраст наших “физкультурников” составляет около семидесяти лет.

А вот в центре социального обслуживания населения Советского района помимо всего прочего очень любят петь. Много лет на базе ЦСО существует хор “Надежда”. Постоянные репетиции помогают его участникам быть в тонусе. И действительно, расслабляться некогда. Ведь помимо спевок коллектив регулярно выступает на различных концертных площадках Красноярска. Они желанные гости на любом празднике краевого центра.

Специалисты отмечают, что, конечно, социальная активность и бодрость духа во многом зависят от самого человека, от его настроя. Нужно, чтобы у самого пенсионера осталось после выхода на заслуженный отдых горячее желание быть в гуще событий.

Валерий Николаевич Астахов — человек известный в Красноярске. Его энергии может позавидовать любой молодой человек. Валерию Николаевичу 83 года, и он до сих пор не просто играет в большой теннис, но и тренирует ребятишек на кортах острова Отдыха. До выхода на пенсию он работал на Красноярском судостроительном заводе инженером-конструктором и по возможности свое свободное время уделял спорту.

— Я начал играть в 1956 году на стадионе “Динамо”, — вспоминает ветеран. — Играли мы тогда деревянными ракетками, других просто не было. Но занимались только летом, зимой я переключался на конькобежный спорт. В 1987 году я ушел на пенсию, мне было 60 лет. Сразу отправился на завод цветных металлов работать тренером. Что же касается тенниса, то хочу рассказать о таком случае. Как-то директор завода цветных металлов Владимир Николаевич Гулидов отправил меня в Саратов на чемпионат России по большому теннису среди ветеранов. Выступал я в сетке участников 60—65 лет и стал чемпионом России.

Валерий Николаевич говорит, что оставаться молодым, быть в хорошей физической форме ему помогает спорт. Теннис, утверждает ветеран, заставляет в первую очередь думать, что этот спорт развивает мышление. Огромное значение имеет координация движений: если у тебя с ней все в порядке, то сыграешь как надо. Ну и, конечно, новые силы придают успехи его учеников. “Общаешься с девчонками и мальчишками, заряжаешься от них энергией и сам молодеешь”, — смеется Валерий Астахов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА