Новости

«КрасАвиа» планируют исключить из списка социально значимых предприятий

«КрасАвиа» планируют исключить из списка социально значимых предприятий

Судьба авиакомпании «КрасАвиа» обсуждалась на заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Красноярского края. Министр транспорта региона Сергей Еремин напомнил, что вступившие в силу изменения федерального законодательства обязали все государственные предприятия вести закупки по нормам ФЗ-44.

«На формирование контрактов уходит минимум два месяца, и в таких условиях выполнять быстрые авиационные работы просто невозможно, — рассказал он. - Все сделки свыше пяти миллионов рублей подлежат согласованию с отраслевым министерством и агентством госзаказа. Даже если мы оперативно принимаем решения, то на это нужно от двух недель до одного месяца. Затем формируется график размещения заказа, на что уходит 10 дней, плюс еще 40 дней. А какой заказчик будет ждать? Мы опасаемся, что с «КрасАвиа» в итоге никто не будет работать».

Сергей Еремин предложил акционировать предприятие. При этом за краем предлагается сохранить полный пакет акций. Первым этапом должно стать исключение «КрасАвиа» из списка социально значимых предприятий региона.

Депутатов интересовало, будет ли предприятие после акционирования вновь включено в список социально значимых. Министр отметил, что пока предложение не обсуждалось, но если это необходимо для больших социальных гарантий, то такое решение будет принято. Отказываться от субсидирования перевозок по региональным маршрутам не планируется.

По итогам обсуждения члены комитета рекомендовали сессии исключить предприятие из списка социально значимых.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА