Новости

Красноярец отсудил у ТСЖ деньги за повреждённый сосулькой автомобиль

Красноярец отсудил у ТСЖ деньги за повреждённый сосулькой автомобиль

Октябрьский районный суд Красноярска обязал ТСЖ «Дружба» возместить ущерб владельцу иномарки, которому повредила машину упавшая с крыши ледяная глыба.

Всё произошло во дворе дома 41 на улице Чкалова. На припаркованный автомобиль NISSAN в результате схода наледи с крыши упала огромная глыба льда. В тот же день хозяин иномарки обратился с заявлением в милицию, но после проверки в возбуждении уголовного дела ему отказали. Ремонт с учётом износа обошелся хозяину в 45800 рублей.

Принимая решение, суд руководствовался статьей 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. А поскольку Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, на ТСЖ возложена обязанность по своевременной уборке снега, наледи и сосулек на крышах обслуживаемых домов, суд пришел к выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком своих обязанностей. Поэтому ущерб истцу причинил именно ответчик.

Октябрьский районный суд Красноярска постановил взыскать с ТСЖ «Дружба» в пользу пострадавшего 45800 рублей материального ущерба. Плюс 2800 рублей на проведение оценки, 20000 рублей на оказание юридической помощи и 1576 рублей госпошлины.

В кассационной жалобе представитель ответчика заявил о недоказанности вины ТСЖ в причинении ущерба истцу. Но судебная коллегия по гражданским делам указала на несостоятельность довода жалобы, пояснив, что факт повреждения машины наледью подтвердился в суде материалами дела, объяснениями сторон, показаниями свидетелей, отказным материалом УВД и ответом заместителя начальника подразделения УВД. После чего ответчик подал надзорную жалобу в краевой суд, прося по тем же основаниям отменить судебные постановления. Красноярский краевой суд, рассмотрев надзорную жалобу ТСЖ, не нашел оснований для отмены судебных актов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА