Новости

Красноярец выращивал картофель на городских клумбах

Красноярец выращивал картофель на городских клумбах

Когда-то россияне даже не знали, как употреблять привезённое Петром I диковинное растение – картофель. И зачастую высаживали его в качестве украшения, в садиках около своих домов. Спустя практически четыре столетия, предприимчивый красноярец решил не изменять великим традициям самого императора, и высадил картофель на городской клумбе. Пусть мол, покрасуется. Но вот незадача. Вчера его возможный урожай был убран.

В Свердловском районе на газоне около остановки рабочие УЗС скосили целое поле картофеля. Там его для собственных нужд посадил предприимчивый горожанин.

Под посадку житель Свердловского района занял около 2 соток земли. Участок выбрал недалеко от дома – газон напротив собственных ворот по улице Вавилова, как раз рядом с автобусной остановкой. Прихватил предприимчивый «огородник» также и часть земли, принадлежащей профессиональному училищу №21 на противоположной стороне проезжей части. Посадить картофель он смог даже за забором училища. Картошка хорошо взошла и до 30 июля «радовала» прохожих своим цветением.

По словам соседей, за «огородом», мужчина постоянно ухаживал, окучивал и пропалывал. Однако собрать урожай у него все-таки не получится.

- В этом случае, гражданин, решивший заняться огородничеством на участке около училища и автобусной остановки, нарушил как минимум статью 5.1 закона Красноярского края «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов», - говорит Игорь Титенков, глава Свердловского района. – По закону земля, на которой был разбит огород, находится в муниципальной и федеральной собственности, и использовать под посторонние нужды её запрещено. На газонах принято выращивать цветы, а не картофель или другие овощные культуры. И отсутствие в собственности какого-либо другого земельного участка в данном случае не может послужить оправданием, ведь для ведения огородничества взять землю, например, в аренду, может любой желающий, и многие у нас этой услугой пользуются.

Напомним, что согласно статье 5.1 закона Красноярского края за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов предусмотрен штраф для физических лиц от 500 до 2000 рублей, для должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей, для юридических – от 5000 до 20000 рублей.

Кстати

Согласно постановлению администрации города, арендовать землю сроком до одного года может любой красноярец. Арендовать один и тот же земельный надел и выращивать на нём овощи, ягоды, фрукты можно из года в год. Правда, есть одно ограничение – возводить на арендованном участке какие-либо постройки запрещено. Для того чтобы получить в аренду земельный участок, в администрацию района необходимо направить заявление с обоснованием размера участка и места нахождения. Кроме того, необходимо получить согласование управления архитектуры администрации города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА