Новости

Красноярская общественность обсудила перспективы участия частных клиник в системе ОМС

Красноярская общественность обсудила перспективы участия частных клиник в системе ОМС

Вхождение в систему обязательного медицинского страхования медучреждений различных форм собственности стало предметом публичных слушаний, которые провела в краевом центре Гражданская ассамблея Красноярского края.

В 2012 года еще несколько частных медицинских клиник Красноярска войдут в программу Государственных гарантий. Таким образом, жители города смогут обслуживаться в этих учреждениях по полису обязательного медицинского страхования. В рамках Программы будут работать учреждения, подавшие уведомление на участие и утвержденные решением комиссии по разработке территориальных программ ОМС. На 2012 год подали уведомление 28 медицинских организаций частной формы собственности. Следует отметить, что в 2011 году 11 частных организаций участвуют в Программе Госгарантий. В основном они расположены в Красноярске, Шарыпово и Железногорске.

Исполняющий обязанности председателя Правления некоммерческого партнерства медицинских организаций "Медальянс", директор института поликлинической медицины Михаил Шапран рассказал о роли и перспективах участия частных медицинских организаций и предпринимательских общественных объединений в реализации ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" на территории Красноярского края.

"Сегодня происходят серьезные системные преобразования в здравоохранении. Со следующего года начинается новый этап реализации закона. Все это указывает на необходимость усилия общественной составляющей в дальнейшей реформации здравоохранения", - отметил Михаил Шапран.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА