Новости

Красноярская строительная компания должна заплатить жительнице Рыбинского района 133 тысяч рублей на устранение дефектов в квартире

Красноярская строительная компания должна заплатить жительнице Рыбинского района 133 тысяч рублей на устранение дефектов в квартире

Женщина купила однокомнатную квартиру в микрорайоне «Покровский» у компании УСК «Сибиряк». В квартире весной 2016 года поселилась ее дочь. Но во время проживания обнаружились строительные недостатки. Эксперты оценили, что на восстановительные работы потребуется 137 тысяч рублей. Хозяйка квартиры в ноябре того же года отправила застройщику претензию, в которой просила выплатить обозначенную сумму в счет возмещения убытков. Но в строительной компании на претензию не ответили. Тогда женщина обратилась в суд. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.
Суд назначил по ходатайству ответчика судебную экспертизу. И был зафиксирован ряд недостатков. Стены были с наклоном и в трещинах, пол неровный. Дефекты выявлены и в установке окон, дверей. Стоимость устранения недостатков составила чуть меньше завяленной истицей – 133 тысячи рублей.
Летом 2017 года Рыбинский районный суд постановил взыскать с ООО УСК «Сибиряк» в пользу женщины 133 тыс. рублей на устранение дефектов строителей, 133 тыс. рублей неустойки, 5 тыс. рублей компенсации морального вреда и 135,5 тыс. рублей штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Должен оплатить ответчик и стоимость экспертизы – 15 тысяч рублей.
Представитель компании подал апелляцию, в которой просил снизить неустойку, штраф и компенсацию морального вреда «до разумных пределов».
-Принимая во внимание ходатайство ответчика о снижении взысканий, и учитывая нормы законодательства о соблюдении баланса интересов сторон, суд апелляционной инстанции уменьшил размер неустойки и штрафа, - рассказала Наталья Мишанина, пресс-секретарь краевого суда.
В итоге Красноярский краевой суд сократил подлежащую взысканию с ответчика в пользу истицы неустойку до 60 тыс. рублей, штрафа – до такой же суммы. В остальном судебное решение было оставлено без изменения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА