Новости

Красноярские предприниматели массово нарушают закон при трудоустройстве детей

Красноярские предприниматели массово нарушают закон при трудоустройстве детей

По данным краевой прокуратуры, нарушения трудового законодательства при принятии на работу несовершеннолетних выявлены в 19 городах и районах края, в поле зрения правоохранительных органов попали руководители 46 организациях, в настоящее время к дисциплинарной ответственности привлечено 18 виновных лиц.

В отношении восьми работодателей начато уголовное расследование. Прокурорами инициирована административная ответственность 8 работодателей. Решениями суда удовлетворены исковые заявления, поданные прокурорами, в защиту трудовых прав 13 несовершеннолетних.

Прокурорами установлено, что в нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации тридцатью работодателями заработная плата своевременно не была выплачена при увольнении более 1000 несовершеннолетних, с которыми были заключены срочные трудовые договоры (выплаты были задержаны на период от одной недели до одного месяца).

- К примеру, в связи с несвоевременной выплатой несовершеннолетним работникам заработной платы прокурором Богучанского района главам четырёх сельсоветов внесены представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено три виновных лица, кроме того, инициирована административная ответственность работодателей (глав сельсоветов) по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ., - говорят в прокуратуре. - В связи с представлением, внесенным прокурором Кежемского района, руководителю частной организации 36 несовершеннолетним произведена выплата заработной платы (окончательный расчет при увольнении) на общую сумму 141 тыс. 720 руб.

Прокурором Нижнеингашского района установлено, что в двух муниципальных организациях в нарушение требований трудового законодательства производились начисление и выплата заработной платы несовершеннолетним не в полном объеме - размер вознаграждения за труд составлял менее установленного минимального размера оплаты труда. В связи с обращением прокурора района в суд работодателями 10 несовершеннолетним произведены причитающиеся выплаты в полном объеме на общую сумму 43651, 35 руб. Кроме того, прокурором инициирована административная ответственность виновных лиц.

Сотрудники прокуратуры следят за исполнением всех выписанных предписаний по восстановлению трудовых прав несовершеннолетних.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА