Новости

Красноярских родителей просят поторопиться с оформлением документов в детские сады: выданные путёвки могут быть аннулированы.

Красноярских родителей просят поторопиться с оформлением документов в детские сады: выданные путёвки могут быть аннулированы.

В главном управлении образования администрации Красноярска напоминают о комплектовании детских садов, которое началось в апреле и должно завершиться в сентябре. В этом году в нём участвуют дети, которые на 1 сентября достигнут возраста от 1,5 до 6 лет. Родители могут либо согласиться на предложенный садик, либо отказаться от предложения. В любом случае им необходимо самостоятельно связаться с учреждением или территориальным отделом образования и сообщить о своём решении. Кроме того, все детские сады самостоятельно связываются с семьями и уточняют, готовы ли родители водить ребёнка в конкретное дошкольное учреждение. Сообщить о своём согласии родителям необходимо в течение 10 рабочих дней с момента издания приказа о зачислении ребёнка в учреждение, в противном случае дошкольник вернётся обратно в очередь. Нужно помнить, что направление необходимо забрать в срок до 1 сентября, в противном случае оно будет аннулировано.

- Семьям, получившим направления в дошкольные учреждения, нужно поторопиться со сбором всех необходимых документов для зачисления ребёнка в садик, - говорит Татьяна Ситдикова, руководитель главного управления образования администрации Красноярска. - Выданная путёвка действительна в течение 60 дней со дня получения. По истечении этого срока документ будет аннулирован, а освободившееся место будет отдано следующему по очереди ребенку. За это время родителям необходимо предоставить в сад пакет документов: медицинское заключение, направление, документы, удостоверяющие личность одного из родителей, свидетельство о рождении ребёнка, заявление. Ребёнок не сможет посещать детский сад без соответствующих медицинских документов, поэтому о прохождении медицинской комиссии необходимо позаботиться заранее.

Чёткой даты, которая была бы обязательной для начала посещения дошколёнком детского сада, нет. Это решается в индивидуальном порядке с заведующим учреждения. “Однако большинство детских садов будут готовы принимать новых воспитанников с 1 сентября”, - отметила Ситдикова.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА