Новости

Красноярский ЦСМ назвал лучшими женские колготки из Сербии и КНР

Красноярский ЦСМ назвал лучшими женские колготки из Сербии и КНР

К таким результатам пришли эксперты ФБУ «Красноярский ЦСМ» по итогам рейтинговой оценки, проведенной сегодня, 28 декабря.

Подготовка длилась дольше месяца. Сотрудники Центра стандартизации и метрологии приобрели в крупных торговых сетях Красноярска колготки известных торговых марок. Всего 10 наименований. Четыре образца произведены в Сербии, два образцы в Китае, по одному образцу колготок в Хорватии, Италии, Беларуси и России. Цена образцов составила от 85 до 800 рублей за штуку. На первом этапе колготки отдали студенткам Торгово-экономического института Сибирского Федерального университета на потребительское тестирование. Девушки две недели носили колготки и записывали их достоинства и недостатки в специальных дневниках. Потребительское тестирование показало лидерство образца Debby collant 40 Calze Trasparenze classic, производство Италия.

Также образцы отправили в аккредитованный испытательный центр Красноярского ЦСМ. Специалисты проверяли, насколько окраска колготок устойчива к поту, сухому трению, стирке, проверяли их на токсичность, содержание свободного формальдегида. Другими словами – на соответствие требованиям Техрегламента и национальных стандартов.

На заключительном этапе комиссия из экспертов ЦСМ, СФУ, министерства промышленности, энергетики и торговли Красноярского края, представители торговых сетей анализировала продукцию по внешнему виду и по качеству изготовления. Эксперты высказали немало замечаний к качеству колготок.

Например, один из образцов – ТМ «Наш Лидер» (Московская область) в ходе потребительского тестирования прослужил всего один день. Кроме того, отмечена и низкая устойчивость образца к поту.

Другой образец – Calzedonia 40 Den, производства Хорватия не соответствовал требованиям безопасности по двум показателям – устойчивости окраски к поту и сухому трению.

В целом из десяти образцов восемь не соответствовали нормативным требованиям по одному показателю – устойчивости окраски к поту, а один по двум – устойчивости к поту и сухому трению.

В итоге лучшими были признаны образцы колготок Charme 40 Basic line Pierre Cardin (Китай) и Galerie ТМ Philippe Matignon 40 Den (Сербия). Они набрали по 20,4 балла.

Высокие позиции также заняли колготки торговых марок Debby 40 Trasparenze classic Calze Collants (Италия) – 19,7 баллов, Jo Marie ТМ Jeannette Ore 40 Den (КНР) и Fantastico 40 ТМ OMSA 40 Den (Сербия) – по 19,3 баллов.

Наименьшая оценка у образцов торговых марок «Наш Лидер» и Calzedonia 40 Den - соответственно 16,2 и 14,8 баллов.

– Рейтинговая оценка показала в целом невысокое качество исследованных образцов женских колготок, – говорит ведущий инженер отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Яна Соколова. – Лабораторные исследования и потребительское тестирование показали наличие нарушений при производстве продукции. Специалисты отмечают низкое качество сырья и швов в некоторых образцах, что приводит к быстрой потере потребительских свойств. Это характерно не только для дешевых колготок, но и для некоторых известных брендов. Надеюсь, что результаты нашего рейтинга помогут потребителю выбрать качественную продукцию.

В Красноярском ЦСМ советуют покупателям при покупке колготок ориентироваться не только на бренда, но и на содержание эластана (оптимальное – от 5% до 18%), качество швов и наличию ластовицы.

Отметим, что тестирование колготок проводилось согласно заявкам потребителей, оставленным на сайте prodnadzor.info.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА