Новости

Красноярские агрономы уже срезали все тюльпаны к 8 Марта

Красноярские агрономы уже срезали все тюльпаны к 8 Марта

МП «Управление зелёного строительства» полностью приготовилось к празднику. На днях специалисты УЗС срезали белые, розовые и красные тюльпаны. Сегодня очередь дошла и до жёлтых. Из 150 тысяч цветов, посаженных в красноярских теплицах, выросли практически все, заверяют специалисты. Стоимость одного тюльпана – 60 рублей. Это на десять рублей дороже, чем в прошлом году.

– Тюльпан очень хороший, – говорит Ольга Кайгородова, главный агроном МП УЗС. – Длинный стебель, большой бокал. Помимо привычных белых, красных и жёлтых цветов, новинкой этого сезона стали бахромчатые тюльпаны и тюльпаны сорта Роккоко, или, как их ещё называют, «попугайные». Последние – двухцветные, бордово-зелёные, – внешне напоминают птичку и продаются в горшочке.

По словам агрономов, в последние годы красноярцы отдают предпочтение именно жёлтым тюльпанам. Именно их и было решено посадить больше всего – 50 тысяч. «Все предрассудки, мол, жёлтые тюльпаны к расставанию, ушли в сторону. Сейчас люди ассоциируют эти жёлтые цветы с солнцем – теплом, а также с золотом – богатством», – рассказала Ольга Кайгородова.

Кроме символа весны, агрономы вырастили в своих теплицах и другие цветы – мускари, нарциссы и гиацинты. Цена за первый горшочек (в нём пять цветков) составит 100 рублей, нарциссы обойдутся чуть дешевле – 30 рублей за цветок, самые дорогие гиацинты – 180 рублей за цветок. Продукцию местных садоводов по таким ценам можно будет приобрести в магазинах УЗС.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА