Новости

Красноярские блогеры поддержали акцию «500 уборок в один день»

Красноярские блогеры поддержали акцию «500 уборок в один день»

В воскресенье, 15 мая, прошло одновременно 500 уборок в один день на территории Росии и стран СНГ. Как сообщает официальный сайт позитивно-креативного экологического движения musora.bolshe.net, проект создан для того, чтобы предоставить возможность объединить усилия и изменить ситуацию. Участвуют все - люди, коллективы компаний, общественные объединения, движения и сообщества.

Красноярские блогеры тоже поддержали эту акцию. Две недели назад, активным пользователям Интернета предложили выйти на уборку самого красивого и самого грязного места отдыха в Красноярске - набережной Академгородка.

- Мы последовали призыву известного Российского блогера Сергея Доли, - рассказал организатор акции в Красноярске Илья Лабунский. - Администрация Октябрьского района выделила технику, владельцы одного из магазинов города привезли лопаты, грабли, мешки для мусора и перчатки. На уборку приглашали тех людей, которые привыкли не только писать комментарии в бложиках и вести виртуальные войны, но иногда делать что-то своими руками.

500 уборок в один день
500 уборок в один день
Нынешний выход блогеров был сродни «Великому почину» - первому проявлению героизма трудящихся масс. Акция должна обратить внимание общественности на проблему мусора в городе. Как минимум, научить отдыхающих пользоваться пакетами для мусора, и как максимум - сделать нашу страну чище.

Воскресник, так назвали акцию по уборке набережной Академгородка, начался в воскресенье, 15 марта в 10 часов утра, когда в твиттере одного одного из участников появился хештег #voskresnik. Каждый счел своим долгом отметиться и напомнить своим друзьям, что мероприятие состоится.

Уборку начали с красивого крутого берега, где по некоторым сведениям, уже проходил общегородской субботник. Мусора было мало, поэтому группа из 15 человек разбрелась по ближайшему лесочку, собирая мелкий мусор - сигаретные пачки, упаковочный полиэтилен и пластиковые бутылки. Раз за разом выходя из леса на поляну за очередным мешком для мусора люди удивлялись всё возрастающему числу уборщиков.

Но это были цветочки, ягодки поджидали блогеров на большой территории с огромным количеством погребов. Казалось, что все хозяева этих незамысловатых хранилищ продуктов использовали крутой склон в качестве свалки. Содержание мусорных куч, сползавших по берегу вниз, говорило о том, что сюда выбрасывают не только испорченные припасы.

Огромная куча земли насыпанная специально, чтобы отгородить гуляющих по берегу от автомобилей со временем превратилась в кучу мусора. Её верхушку попросту сгребли трактором. А вот спускаться под обрыв пришлось людям.

500 уборок в один день
500 уборок в один день
Не обошлось и без общения с местными жителями. Возмущённая пенсионерка требовала, чтобы добровольцы перенесли и вкопали лавочки возле дома, которые местная шпана унесла на берег, и теперь по ночам пьёт пиво и горланит песни. блогерам так и не удалось убедить женщину, что звонить в управляющую компанию и высказывать свои претензии нужно ей самой. Обиженная пенсионерка пообещала выяснить телефон предприятия, ведущего уборку, и нажаловаться.

Спустя три часа, когда все пакеты были заполнены, погружена в грузовик и отправлена на официальную свалку первая партия мусора, воскресник решили закончить. Вот так, без уговоров и приказов, 30 человек, которые раньше общались в основном в Интернете, а некоторые вообще виделись впервые, навели порядок на популярном месте отдыха красноярцев превращенного в свалку. Собрали и вывезли 20 кубометров мусора, не требуя оплаты за труд, а просто довольствуясь радостью общения друг с другом и осознавая, что вместе делают одно большое полезное дело.

500 уборок в один день
500 уборок в один день

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА