Новости

Экспедиция в красноярскую котельную: где стартует отопительный сезон

Экспедиция в красноярскую котельную: где стартует отопительный сезон

На красноярской котельной № 5 работа кипит круглые сутки. Бульдозеры грузят уголь. Котлы сжигают топливо. И горячая вода начинает свой крёстный ход по квартирам горожан. Процесс рождения тепловой энергии журналисты «Городских новостей» увидели своими глазами.

Тепло в трубах, открывай задвижки

Признаюсь честно, отправляясь в котельную, ожидал увидеть знакомую по советским фильмам картину - бравый кочегар кидает в топку уголь. Из котла летят искры, рабочий весь в саже и копоти. Реальность же оказалась более прозаичной. Весь процесс выработки тепла максимально автоматизирован. Людям лопатой махать не нужно, их задача - следить за тем, чтобы программа чётко выполняла свои функции, и нажимать кнопки на приборном табло.

Понажимать на кнопочки нам не удалось
Понажимать на кнопочки нам не удалось

Увы, но, несмотря на всё наше желание, нажать какую-нибудь кнопочку и запустить работу компьютера, нам, работникам пера и клавиатуры, не удалось. Все попытки вмешаться в рабочий процесс кочегары пресекали на корню. «Чтобы работать с оборудованием, необходимо соответствующее образование, - пояснили работники котельной. - Более того, необходимо сдать экзамены и получить специальный допуск». Впрочем это и к лучшему - меньше риска, что кто-то по незнанию оставит без отопления тысячи жителей. Исключений здесь быть не должно, это закон. Вот и осталось нам с фотографом под неусыпным контролем инженеров довольствоваться ролью зрителей и экскурсантов.

Бульдозерист разрешил составить ему компанию
Бульдозерист разрешил составить ему компанию

Разве что бульдозерист разрешил составить ему компанию в кабине своей машины. Собственно говоря, с разгрузки и начинается процесс преобразования угля в тепло.

- На котельную уголь поступает железнодорожным транспортом с Бородинского угольного разреза в открытых полувагонах, - рассказывает Алексей Титов, начальник котельной № 5 ООО «КрасТЭК». - Тут топливо разгружается и бульдозерами выталкивается на специальную приёмную решётку, которая ведёт в бункер угля. По транспортёру топливо попадает в дробилку, а далее измельчённый уголь, опять же при помощи транспортёра, идёт к бункерам котлов. В топку уголь подаётся пневмомеханическим забрасывателем. В процессе горения и вырабатывается тепловая энергия.

Увы, но, несмотря на всё наше желание, нажать какую-нибудь кнопочку и запустить работу компьютера, нам, работникам пера и клавиатуры, не удалось.

За бесперебойной работой этой линии топливоподачи и следят сотрудники котельной - более 100 человек. 40 процентов из них женщины. В руках рабочих благополучие 23 тысяч красноярцев, проживающих в Северо-Западном и Ботаническом микрорайонах.

В руках рабочих благополучие 23 тысяч красноярцев
В руках рабочих благополучие 23 тысяч красноярцев

Отопительный сезон уже начался. Постановление о старте работ накануне подписал глава города Пётр Пимашков. Согласно действующему регламенту, энергоснабжающие организации Красноярска поставили все свои сети на циркуляцию. С 24 часов 12 сентября горячая вода начала заполнять трубы системы теплоснабжения города. В первую очередь тепло начнёт поступает в медицинские, образовательные и социальные учреждения города. 15 сентября 24 часов отопление пойдёт в квартиры горожан.

- Однако это не значит, что именно сегодня, 15 сентября, во всех домах станет тепло, - отмечают энергетики. - Система теплотрасс в краевом центре сложная и протяжённая, чтобы отопление пришло во все квартиры, потребуется около пяти суток. Так что окончательно тепло во всём городе должно появиться к 20 сентября.

В департаменте городского хозяйства добавляют, что, если после 20 сентября батареи в квартире останутся холодными, следует немедленно обратиться в свою управляющую компанию, ТСЖ или единую диспетчерскую службу 005.

Конечно, 15 сентября для энергетиков дата условная. Все городские теплоисточники задолго до этого дня должны быть во всеоружии к предстоящему отопительному сезону и получить от Ростехнадзора паспорта о готовности.

- Такого, что кнопку нажали и поехали, нет, - говорит Иван Черменёв, заместитель главного инженера ООО «КрасТЭК». - Так как теплоисточники работают круглый год, за исключением тех случаев, когда котельные останавливаются на ремонт или профилактические работы. Конечно, летом работают не все котлы, а только часть из них, и этого достаточно, чтобы в краны горожан поступала горячая вода. Система теплоснабжения города гибка, котельные могут на время заменять друг друга. Так, первая котельная может работать за десятую, пятая за четвёртую. Это удобно, когда один из теплоисточников надо остановить для проведения работ. К началу отопительного сезона в строю находятся все теплоисточники. Более того, сети к этому моменту обследованы. Так, постановление о начале отопительного сезона вышло в начале недели, а заполнять магистральные трубы мы начали в минувшую пятницу. В большинстве жилых домов коммунальщики уже открыли задвижки. Жилищники развоздушивают стояки, восстанавливают тепловой контур.

Между собой энергетики шутят, что это только у горожан есть такое понятие, как начало и окончание отопительного сезона, у специалистов же, обеспечивающих теплом квартиры красноярцев, работа не прекращается ни на минуту. Весной, когда отопительный сезон ещё официально не окончился и батареи горожан продолжают излучать тепло, энергетики уже с головой погружаются в подготовку к следующей зиме.

Специалисты рапортуют: к грядущей зиме тепловики подготовились основательно. На ТЭЦ, котельных и теплоэлектроцентралях проведены профилактические работы. Заключены договоры о поставке угля. Сегодня запас топлива на складах той же пятой котельной составляет около трёх-четырёх тысяч тонн. В месяц теплоисточник расходует до восьми тысяч тонн топлива. У теплоэнергетиков существует такое понятие, как неснижаемый запас топлива. 10-14-дневный расход угля должен всегда быть на складах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА