Новости

В Красноярском крае появится презумпция экологической опасности

В Красноярском крае появится презумпция экологической опасности

При принятии решения о размещении опасных производств в регионе власть будет спрашивать мнение населения. Об этом рассказала на Красноярском экономическом форуме министр природных ресурсов Красноярского края Елена Вавилова. Более того, это положение записано в долгосрочной экологической стратегии края до 2030 года. Также концепция вводит в крае принцип презумпции экологической опасности для промышленных предприятий. Концепция предполагает и запреты осуществлять на территории края экономическую деятельность, которая повлияет на окружающую среду.

Как считает Елена Вавилова, если не действовать предлагаемой стратегии, экологическая ситуация в Красноярском крае значительно ухудшатся. Например, количество загрязненных сточных вод увеличится на 20 процентов, а выбросы в атмосферу вырастут чуть ли не в двое.

В деле сохранения экологии, считают участники КЭФ, нужно использовать и иностранный опыт, а также менять нормативную базу. Как рассказала Елена Вавилова, сегодня экологов не удовлетворяет существующая система распределения средств.

- В бюджет края за вредное воздействие на окружающую среду поступает 2,8 млрд рублей, - сказала Елена Вавилова.- А, как мы подсчитали, на мероприятия по улучшению экологии тратим 1,3 млрд рублей.

Смотрите фоторепортаж:

Красноярский экономический форум. День первый

Красноярский экономический форум. День второй

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА