Новости

Красноярцам предлагают составить рейтинг управляющих компаний

Красноярцам предлагают составить рейтинг  управляющих компаний

В краевом центре во всю продолжается работа по составлению рейтинга управляющих компаний. На данный момент специалисты департамента городского хозяйства оценили все красноярские УК (а их на сегодняшний день в городе 41) по так называемым профессиональным показателям. Окончательно же места в рейтинге расставят горожане.

Сотрудники мэрии препарировали обслуживающие компании по девяти главным критериям. В частности специалисты выяснили, раскрыли ли УК информацию о себе в том объёме, в каком того требует федеральный закон, сколько жалоб поступило в отношение той или иной жилищной организации, успешно ли жилищники борются с дебиторской и кредиторской задолженностями.

- По итогам оценки профессионалов составлена таблица, где опубликовано сколько баллов по каждому из критериев набрала каждая из компаний, - говорит Олег Гончеров, заместитель руководителя департамента городского хозяйства администарции Красноярска. – Эта информация размещена в специальном разделе на официальном сайте администрации города www.admkrsk.ru «Актуальное/Работа УК/рейтинг УК». Однако как распределятся места в рейтинге, теперь должны определить красноярцы. Горожане должны сами решить, какие из критериев обеспечат той или иной компании высокое место в рейтинге. Те варианты, которые чаще всего будут называть горожане, принесут УК дополнительные плюсы при подведении итогов рейтинга. Также горожане могут предложить дополнительные критерии оценки. Сделать это можно оставив предложение в разделе на сайте.

Чтобы высказать своё мнение, у красноярцев есть полтора месяца. Общественное обсуждение на портале мэрии продолжится до конца марта. Параллельно во всех управляющих компаниях начнутся специальные проверки достоверности предоставленных сведений. Как говорят чиновники, в числе проверяющих могут быть и обычные горожане. Таким образом, окончательный рейтинг УК будет составлен и опубликован к концу первого полугодия.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА