Новости

Красноярцы вручили Герою России лётчику-космонавту Фёдору Юрчихину необычные подарки

Красноярцы вручили Герою России лётчику-космонавту Фёдору Юрчихину необычные подарки

На состоявшейся в Сибирском государственном университете науки и технологий имени Михаила Решетнёва встрече с лётчиком-космонавтом, Героем России Фёдором Юрчихиным в дар гостю были преподнесены необычные сувениры. И.о. ректора СибГАУ Дмитрий Деревянных на память о визите в Красноярск вручил гостю «космические» часы с фотографиями Юрия Гагарина. А Михаил Вохмин, член наблюдательного Совета красноярского хоккейного клуба «Енисей», передал космонавту клюшку с автографами хоккеистов команды и хоккейный мяч.

Как признался рекордсмен по космическим полётам Фёдор Юрчихин, отправлявшийся в космос пять раз, к спортивным атрибутам, которые тоже становятся космическими, ему не привыкать. Напомним, что в 2014 году именно он доставил на Землю побывавший на Международной космической станции Факел зимних сочинских Олимпийских игр. Космонавт знает о гостящей в эти дни на МКС U-Лайке, символе Универсиады-2019, которая пройдёт в Красноярске.

Нынешние спортивные сувениры красноярцев, хоккейная клюшка и плетёный мяч, как заверил Фёдор Николаевич, тоже отправятся в путешествие, и экипажи Международной космической станции смогут сыграть в русский хоккей — вид спорта, добившийся права войти в программу Универсиады.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА