Новости

«Красный Яр» вышел в лидеры чемпионата России по регби

«Красный Яр» вышел в лидеры чемпионата России по регби

«Красный Яр» – «Спартак-ГМ» – 52:0 (17:0).

«КЯ»: Цнобиладзе (Шукайлов, 65) – Гасанов (Баженов, 65) - Леон (Прищепенко, 20), Лугин (Хворостяной, 55) – Грегори, Гарбузов (Кондаков, 58) - Флеминг - Гресев (Гольштейн, 70) Морланд - Додд, Гвоздовский - Маковецкий - Галиновский (Руденко, 60) - Коломийцев (Бережной, 15) - Хортон.

Очки «КЯ»: Попытки - Гвоздовский (2), Бережной (2), Цнобиладзе, Маковецкий (2), Руденко. Реализация - Додд (6).

Победа красноярским регбистам досталась не так легко и бескровно, как может показаться, если судить по итоговым цифрам. Спартаковцы как могли, старались осложнить жизнь одному из лидеров чемпионата. В обороне действовали привычно жёстко, что можно было наблюдать и в их матче с «Енисеем-СТМ», эшелонированную оборону строили грамотно. Только на 13-й минуте хозяевам удалось перевести своё преимущество во владении мячом с игрового поля в цифры на табло. Александр Гвоздовский завершил атаку веером в привычном для себя стиле по левому флангу. Москвичи прореагировали на это ещё более ожесточёнными единоборствами, выведя из строя Евгения Коломийцева (здоровенный синяк под глазом) и Виктора Леона (травма ноги). Гленн Хортон своевременно и ловко снабдил мячом Владимира Бережного, который положил его в «зачётку» гостей. Джон Додд забил реализацию – 12:0. Перед перерывом Бережной отметился своей второй попыткой.

Бонусное очко за четвёртую попытку яровцы заработали после того, как выиграли коридор и протаранили молом защитные построения «Спартака-ГМ». Попытка на счету Георгия Цнобиладзе. Удар Додда с реализации точен и после того, как счёт стал 26:0, ярости у гостей поубавилось. Красноярцы провели ряд замен и относительно спокойно дожали соперников на туше, не дав московскому «Спартаку-ГМ», как и «Империи» из Пензы даже малейшего шанса размочить счёт. Стоит отметить игровую дисциплину игроков «Ерасного Яра», старательность новичков клуба Гресева и Леона органично вписаться в схему игры красноярского клуба. Но особенно – Тоби Морланда, который не раз в ходе чемпионата демонстрировал нетривиальность игрового мышления в сочетании с богатством и стабильностью своего технического арсенала. Похоже в труппе «Яра» появился исполнитель, который своей импровизацией – тонкой по замыслу и виртуозной по исполнению – станет одним из любимцев болельщиков команды.

Главный тренер «Красного Яра» Юрий Николаев после матча отдал должное игрокам московского клуба, сказав, что пока у них хватало энергии и эмоционального запала, они оказывали достойное сопротивление и успевали гасить атаки красноярцев.

- Что касается «Красного Яра», то я доволен действиями игроков. – Сказал Николаев. – Играли дисциплинированно. Особо выделять не хотелось бы, поскольку соперник всё же уступает нам в классе, хотя игра спартаковцев демонстрирует положительную динамику: клуб развивается в правильном направлении. Безусловно, что матчи с «Империей» и «Спартаком-ГМ» следует оценивать, как подводящие к нашему дерби с «Енисеем-СТМ», поэтому мы не все карты раскрывали. Резервы роста у нашей команды есть. Прогнозировать исход дерби не буду, поскольку в подобных матчах многое решают малейшие нюансы.

Родоначальник красноярского регби Леонид Сабинин в преддверии дерби отметил, что феерической игры не ждёт.

- По всей видимости игра «Яра» и «СТМ» предстоит тяжёлая, вязкая, большого числа попыток я не жду. – Сказал Леонид Тихонович. – В последнем матче была она была зафиксирована только одна. Многое будет зависеть от того, как проявят себя бьющие – Додд и Бамбри. Их дуэль во многом определит исход матча. Болею за «Красный Яр», но с большой симпатией слежу и переживаю и за «Енисей-СТМ».

После двух побед с общим счетом 114:0 красноярцы вышли в лидеры чемпионата. Однако уже сегодня «Енисей-СТМ» может вернуться на первую строчку таблицы, если победит на своём поле «Империю». В иной результат трудно поверить. А 13 августа состоится очередное дерби красноярских клубов. О важности результата противостояния для распределение мест в регулярном чемпионате говорить как-то даже и неудобно. Все мы к этому привыкли.

Таблица чемпионата

КОМАНДЫ

И

В

Н

П

БО

О

1. Красный Яр

11

10

0

1

9

49

2. Енисей-Стм

10

10

0

0

8

48

3. ВВА-Подмосковье

10

8

0

2

7

44

4. Слава-ЦСП

10

6

0

4

4

28

5. Новокузнецк

10

4

1

5

4

22

6. Булава

10

3

0

7

2

14

7. Фили

10

3

0

7

1

13

8. Агроуниверситет

10

2

1

7

3

13

9. Спартак-ГМ

11

2

0

9

2

10

10. Империя

10

2

0

8

1

9

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА