«Красный Яр» завоевал Кубок России по регби

Редкий по внутреннему напряжению и насыщенный по настоящей мужской схватке за победу поединок за первый трофей сезона к радости болельщиков потребовал дополнительного времени. Основное время завершилось, когда на табло был зафиксирован результат 6:6.

В паузе главные тренеры команд вели себя диаметрально. Александр Первухин темпераментно зажигал парней «Енисея-СТМ» на последний и решительный бой, активно помогая себе жестикуляцией. Юрий Николаев был куда сдержаннее. Попросил яровцев продолжать гнуть свою линию, действовать строго, ни в коем случае не нарушать правила, не поддаваться на возможные провокации и искать возможности для атаки, не оголяя своих тылов.

Редкий случай, но в основное время командам ни разу не удалось занести регбийную «дыню» на чужую «грядку». Оба клуба действовали мобильно, компактно и осмотрительно. Хотя, справедливости ради стоит сказать, что подопечные Первухина несколько раз были близки к тому, чтобы продавить оборонительные порядки «Красного Яра» вблизи их зачётки. Но игроки левобережной команды каждый раз находили в себе силы, и парировали все угрозы. Счёт менялся только после штрафных ударов, коих было не слишком много, да и назначались они в основном на дальних подступах к воротам соперников. В середине второго тайма Первухин и Николаев бросили в бой свои стратегические резервы. Замены «Енисея-СТМ» были, прежде всего, нацелены на усиление атаки. «Красный Яр» менял игроков точечно - по позициям. И коррективы касались как укрепления защитных порядков, так и группы игроков середины поля и атаки.

Кстати у яровской кромки поля по сравнению с прежними сезонами произошли интересные мутации. Если ранее легионеры клуба вели себя достаточно равнодушно, то сейчас, когда они пробыли на брегах Енисея всего без году неделя, они горячо поддерживали одноклубников. Смуглый, длинноволосый Пехи Ти Фаре не щадил в овертайме своих голосовых связок и выкрикивал в поле: «Пошли-пошли! Давай-давай! Играем до конца!» Чтобы новозеланцы так горячо реагировали и так стремились вписаться в красноярскую команду – даже на речевом, не только на регбийном уровне - я такого и не припомню.

Если говорить о другом новобранце – Джоне Додде, который играл на позиции «десятки», которая во многом определяет действия любого клуба, то запомнилась его в целом уверенные и точные действия, да неудачная попытка дроп-гола первом тайме. И кто бы мог подумать, что за три минута до окончания дополнительного времени Джон вновь решится на дроп со средней дистанции. Да ещё и не из самой комфортной позиции. Но яровская «десятка» решился на удар, который стал для команды победным. Хотелось бы верить, что это была не авантюра, а хладнокровный расчёт использовать в нужное время нужный технический приём, который станет сюрпризом для соперников.

Увертюра сезона получилась, хотя некоторые эстеты могут сетовать, мол, особой зрелищности, фейерверка результативных молниеносных атакующих выпадов и богатства тактических действий они в финальном матче не увидели. Однако сезон только начинается, и можно предположить, что когда команды сыграются и наберут ход, то всё это в исполнении красноярских клубов мы ещё увидим. И получим от этого зрелища истинное удовольствие.