Новости

Музыканты на траве

Музыканты на траве

В Красноярской филармонии начался отбор музыкантов Второго молодёжного фестиваля «Оркестр на траве». Он пройдёт Со 2 по 8 июля 2012 года в Красноярске. Концерты фестиваля состоятся под открытым небом в Красноярске и Дивногорске.

Первый фестиваль «Оркестр на траве», инициаторами которого выступили краевая филармония и Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Марка Кадина летом прошлого года. Его посетили более двух с половиной тысяч красноярцев и жителей Дивногорска. Три концерта фестиваля прошли на острове Татышев и один – на дивногорской набережной. На одной сцене с профессиональными музыкантами выступили студенты последних курсов, выпускники консерваторий и музыканты из молодежных оркестров Екатеринбурга, Новосибирска, Тюмени, Хабаровска, Нижнего Тагила, Магнитогорска и Красноярска. Все концерты фестивальной программы были бесплатными.

Отбор музыкантов для участия во II фестивале «Оркестр на траве» проводится на конкурсной основе. К участию приглашаются молодые оркестранты в возрасте от 20 до 35 лет из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Приём заявок на участие продлится до 23 мая 2012 года.

«Оркестр на траве» дает музыкантам – среди которых не только молодые профессиональные исполнители из других филармоний, но и студенты музыкальных вузов страны – возможность получить неоценимую практику репетиционной работы и выступлений в оркестре высокого класса, который есть далеко не в каждом городе, - говорит художественный руководитель и главный дирижёр Красноярского академического симфонического оркестра Марк Кадин. - Кроме того, фестиваль помогает выявить талантливых исполнителей, которые по разным причинам не могут реализовать свои способности там, где они живут или учатся».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА