Новости

На «Бадалыке» прошло совещание по благоустройству всех красноярских погостов

На «Бадалыке» прошло совещание по благоустройству всех красноярских погостов

Напомним, два крупных кладбища — Шинное и Бадалык — планируют облагородить за 7,4 миллионов.

Выездное совещание на кладбище Бадалык провели сегодня члены Попечительского Совета по вопросам похоронного дела при администрации города. В него вошли представители всех религиозных конфессий, депутаты Красноярского городского Совета, общественники и представители власти. Известно, что на крупнейшем кладбище «Бадалык» установят новые заборы в замен разбитых пролетов, поставят лавочки и контейнеры под мусор, новые бордюры, а также отремонтируют подъезды. На кладбище Шинников появится асфальт, ограждения, а также установят мусорные контейнеры и туалеты.

Как рассказали члены Совета, в настоящее время на двух погостах облагораживают въезды, ремонтируют проезды, выставляют навигационные таблички и восстанавливают нумерацию секторов.

Обсуждался на совещании и вопрос по Троицкому кладбищу. Сейчас специалисты ждут результаты историко-культурной экспертизы, чтобы определить назначение и подведомственность этого исторического погоста. Есть предложение разработать маршрут по Троицкому кладбищу и включить его в туристический путеводитель.

— Попечительский Совет создан совсем недавно, но результаты работы уже видны, — отметил Андрей Козиков, председатель Попечительского Совета по вопросам похоронного дела при администрации, депутат Красноярского городского Совета. — Мусор с погостов стали вывозить своевременно, сейчас начали заниматься благоустройством кладбищ. В данный момент обсуждаем вопрос по освещению, охране и видеонаблюдению на погостах. Надеемся, что за пару лет мы приведём кладбища города в нормальное состояние. В первую очередь камеры появятся на Аллее славы и въездах, а дальше задача замкнуть периметр, оснастить камеры квартальные и межквартальные проезды.

Также, будут восстановлены захоронения ветеранов Великой Отечественной Войны. В 2017 году из городского бюджета выделено 2 миллиона 193 тысячи на 78 таких захоронений, где будут реконструированы и обновлены памятники. Для сравнения, в прошлом году сумму была меньше. Всего полтора миллиона и 48 захоронений.

– Данные работы должны быть выполнены до 1 октября , – пояснил Леонид Волков, заместитель руководителя департамента городского хозяйства. – Захоронения восстанавливаются по заявлению ближайших родственников ветеранов. Они должны обратиться в отдел внешнего благоустройства департамента городского хозяйства и предоставить документы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА