Новости

На пост главы Красноярска уже претендуют 4 человека

На пост главы Красноярска уже претендуют 4 человека

Помимо исполняющего обязанности главы города Эдхама Акбулатова о своём желании баллотироваться на пост градоначальника изъявили ещё три человека.

- В избирательную комиссию города уже приходили три кандидата, их имена я называть не буду, они интересовались процедурой выдвижения на участия в выборной компании, - говорит Анна Лисовская, председатель избирательной комиссии города Красноярска.

Согласно закону, выборная компания начинается сразу после официального опубликования решения красноярского городского Совета депутатов о дате выборов мэра. Соответствующий документ был принят сегодня на внеочередной сессии. «Далее процедура выглядит следующим образом, - поясняет Анна Георгиевна. – Решение горсовета должно быть опубликовано не позднее чем через пять дней со дня его принятия. Как только документ будет опубликован в газете «Городские новости», мы сразу начнём принимать заявления о намерении баллотироваться на пост главы города. С этого же дня начинается и избирательная компания».

Кандидатом на пост мэра может стать любой гражданин Российской федерации не младше 21 года. «Не могут быть кандидатами на пост главы города лица, признанные судом не дееспособными, граждане, которые находятся в местах лишения свободы по приговору суда, - отмечает Анна Лисовская. – Есть ещё одно ограничение – не могут быть зарегистрированы в качестве кандидата люди, в отношении которых вступило в силу решение суда об отстранении их от должности государственной или муниципальной на определённый период ». Своих претендентов могут выдвинуть партии, чьи фракции представлены в красноярском городском Совете, также кандидатами могут стать самовыдвиженцы. Для этого необходимо собрать подписи: 1 процент от числа избирателей, зарегистрированных на территории округа, — а их в городе на 1 января 2012 года по данным избирательной комиссии Красноярска насчитывается 719 805 человек. То есть для регистрации в качестве кандидата необходимо собрать 7198 подписей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА