Новости

На реке Мана под Красноярском завершился фестиваль "Высоцкий и Сибирь"

На реке Мана под Красноярском завершился фестиваль "Высоцкий и Сибирь"

“Высоцкий и Сибирь” - самый масштабный фестиваль бардовской песни в Сибири, состоявшийся уже в 18-й раз 21-22 июля недалеко от посёлка Нарва. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Красноярского края, администрация Манского района. Соорганизаторами - Красноярский Дом офицеров и Дом искусств.

Как было объявлено на открытии, фестиваль собрал около 200 участников в разных номинациях и порядка пяти тысяч гостей. Все они могли смогли принять участие в традиционных студиях фестиваля: «Струна» (музыкальная), «Таганка» (конкурс поэтов и чтецов), «Вертикаль» (видео- и фото-творчества о фестивале), «Россыпи» (художественная и декоративно-прикладная), посетить «Музей на траве» (выставка, посвященная творчеству и жизни В.С. Высоцкого ), и, конечно, с удовольствием послушать итоговый гала-концерт фестиваля «Высоцкий и Сибирь».

А итоги были несколько неожиданные. Всего в конкурсе музыкальных исполнителей на главной сцене выступили 37 исполнителей песен. Не нужно думать, что все они были бардами. Со сцены кроме гитарного аккомпанемента звучали баян, аккордеон и другие инструменты.

Фестиваль открыл своей новой потрясающей песней “Выезжий лог” талантливый красноярский автор-исполнитель Александр Шароглазов. Интервью с ним читайте в газете. А так же с помощью QR-кода вы сможете увидеть и услышать эту его песню.

Ну а гран-при фестиваля неожиданно завоевал бард из Москвы Андрей Шумов, впервые приехавший на Манский фест. Он покорил зрителей и жюри своей исполнительской харизмой и прекрасными песнями.

Победителем в номинации “Песни Высоцкого” стала 20-ти летняя девушка из Новосибирска с очень душевным голосом - Ольга Писарева.

Всего, как сообщили соорганизаторы фестиваля, в этом году состав исполнителей по всем номинациям обновился на треть. Дипломантом в номинации “Таганка” (конкурс поэтом и чтецов) стал и корреспондент нашей газеты, впервые приехавший на фестиваль.

Специальным гостем фестиваля стал потрясающий автор-исполнитель из Магадана Андрей Сорокач. Его концерт просто примагнитил к себе внимание всех гостей и участников.

Кроме того, вечерами после концертов многие зрители с удовольствием посмотрели легендарные фильмы с участием Владимира Семёновича Высоцкого “Хозяин тайги” и “Вертикаль”.

18-й фестиваль “Высоцкий и Сибирь” - потряс гостей и участников своей душевностью и зарядом творческой энергии. Он дал импульс многим авторам-исполнителям приехать на берег Маны и в следующем году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА