Новости

Не потерять ни одного

Не потерять ни одного

Двенадцать дней, которые пересчитают всю Россию.

Всероссийская перепись стартовала. За неполные две недели армия переписчиков обойдет всю страну, чтобы выяснить, сколько нас сегодня и что представляет собой население России. Нас собираются не только пересчитать, но еще по возможности выяснить возраст, пол, национальность, а также как и в каких условиях мы живем. Чтобы эти условия в итоге были улучшены.

— Для нас очень важно, — подчеркнул на недавнем аппаратном совещании по вопросу готовности города к переписи мэр Петр Пимашков, — чтобы мы при проведении переписи не потеряли ни одного человека. К сожалению, не все граждане проявляют активность, придают переписи должное значение, и из-за этого погрешность может быть очень велика - 10—15%. А для Красноярска — это как раз рубеж города-миллионника. Поэтому я надеюсь, что ни один красноярец не останется в стороне, и мы получим по итогам этой переписи максимально достоверные результаты.

Ближайшие 12 дней для работников, занятых переписным учетом, станут ненормированными: прием на переписных пунктах будет осуществляться до позднего вечера, а опрос жителей по адресам - с 8 утра до 22 часов. Переписчикам к тому же предстоит трудиться в эти дни без выходных. В Красноярске им необходимо обойти более 426 тысяч квартир и частных домов. Кстати, подготовка к переписи горожан, проживающих в частном секторе, в городе была проведена особая. Это нам подтвердили в Железнодорожном районе, где доля частного жилья составляет немалую часть. Одна из таких территорий — Николаевка.

Валентина Ященко получила опыт переписной работы еще во время проведения переписи 1989 года. Сегодня она — инструктор участка в пос. Николаевка.

— А всего их у нас в поселке три, — поясняет Валентина Михайловна. - В Николаевке будут работать два инструкторских и один переписной участок. Набранный нами штат переписчиков - народ грамотный, молодой, энергичный и инициативный, но самое главное - местный, отлично знающий Николаевку. Персональное проживание именно на этой территории являлось первейшим требованием при наборе переписного персонала.

Добавим, что одного лишь желания поработать переписчиком, подкрепленного николаевской пропиской, при оформлении было мало.

— Все наши переписные кадры, — поясняет заведующая местным переписным участком №14 Галина Камеко, — прошли персональную проверку по базе данных органов внутренних дел. Это обязательное условие, ведь граждане будут впускать переписчиков в свое жилье — и жители, и мы должны быть стопроцентно уверены, что их порог переступит человек с безупречной репутацией.

Всего в Железнодорожном районе создано 14 переписных, 55 инструкторских и 218 счетных участков. Необходимая переписная документация на эти участки завезена заблаговременно.

— В общей сложности подобрано 31 помещение, в которых в период переписи будут размещаться стационарные участки, — говорит заместитель уполномоченного по проведению переписной кампании администрации Железнодорожного района Алена Ляцкая. — Каждый житель района может прийти по этим адресам и заполнить переписные листы. Причем сделать это в любое удобное для него время. Раскиданность жилых строений частного сектора, конечно же, представляет повышенную сложность для переписчиков, которым предстоит отправиться по адресам. Та же Николаевка, например, вовсе не проспект. Поэтому у переписных участков, располагающихся в таких районах, усиленный состав, повышенная мобильность. Выделен транспорт, который будет довозить переписчиков от домов до инструкторских участков в темное время.

Инструментарий переписчиков, которые будут работать в частном секторе, тоже расширен. Помимо шарфика с визитной надписью “Всероссийская перепись населения — 2010”, удостоверения (которое, кстати, действительно при предъявлении паспорта) их портфели дополнительно пополнены фонариком и свистком. Фонарик в кварталах частного жилья — вещь абсолютно не лишняя, особенно в темное время суток, а тот же свисток можно использовать не только как звуковой сигнал, но и как средство защиты, способное отпугнуть бродячих собак.

“Переписчик должен быть настойчивым, но не наглым. Убедительным, но не важным. Обходительным, но не жалким. Обаятельным, но в меру. Осторожным, но не трусливым. И выглядеть почти счастливым”. Авторами этой памятки для своих переписчиков стали работники администрации Железнодорожного района. Текст, согласитесь, абсолютно не официозно-приказной, а скорее житейско-поучительный.

— Собранные данные, — говорит Галина Камеко, — будут переданы в администрацию района, а оттуда поступят в управление Красстата. Эти сведения останутся только на заполненных бланках, в компьютер они не вводятся, так что конфиденциальность собранной информации гарантирована. По итогам переписи мы рассчитываем получить достоверную и объективную статистическую информацию о населении. Полной она, конечно же, станет только при условии отклика самих граждан. Если у кого-то из жителей остались сомнения в целесообразности участия в переписи или они просто не хотят встречаться с переписчиком, есть стационарный участок: проявите гражданскую сознательность, придите и оставьте сведения о себе.

В переписи, проводимой на территории Железнодорожного района, как нас заверили, примут участие абсолютно все, даже бомжи.

— Места их скопления установлены, в этом нам помогли работники милиции, — подтверждает Алена Ляцкая. — Естественно, что по этим адресам переписчики отправятся вместе с участковыми. Бомжи не окажутся неучтенными. Их готовы принять и на переписных участках. Предъявления паспорта или иных документов человеку для этого не потребуется, а вот справка о прохождении переписи ему будет выдана обязательно. Персональный переписной учет также распространится и на гастарбайтеров.

Проведенная в районе накануне переписи подготовительная работа потребовала взаимодействия со многими службами. Это и милиция, и центры социального обслуживания населения. В той же Николаевке проживает много престарелых людей, общение с ними для переписчиков во многом упростят соцработники, опекающие престарелых. Учтены и сложности другого общения — с глухонемыми, которых в районе тоже немало. Их адреса переписчики навестят с помощниками-сурдопереводчиками.

Здесь же, на переписном участке, познакомились мы и с одной из переписчиц, пришедшей на вручение официального удостоверения, Анастасией Буткевич, студенткой-второкурсницей аграрного университета.

— Живу я в Николаевке, и этот район знаю очень хорошо, — говорит Настя. — Предложение принять участие в переписной кампании было объявлено у нас в вузе. Заявление я заполнила еще летом, а в сентябре мне сообщили: подхожу — приходи, пройдешь необходимое обучение. Почему решилась? Хочу проверить себя, набраться опыта, открыть какие-то новые горизонты своих способностей в общении с людьми, ведь общественной работой, тем более такой ответственной, государственно важной, прежде заниматься не приходилось. К тому же работа переписчика оплачивается, а это для студента, уверяю, совсем неплохо.

Читайте также:

Красноярск не стал миллиоником

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА