Новости

Некоторые больницы Красноярского края игнорируют запрет на курение

Некоторые больницы Красноярского края игнорируют запрет на курение

Бесплатно полечиться от табачной зависимости смогут пациенты краевой клинической больницы №1. Это решение - можно сказать, следствие реализации в Красноярском крае программы запрета курения в медицинских учреждениях региона. Программа «Сибирский вариант» действует уже два года, ее цель - защитить некурящих медработников и пациентов.

- Согласитесь, парадокс: человек попал в стационар, чтобы улучшить свое состояние, - отмечает Борис Немик, заместитель министра здравоохранения Красноярского края,- а ему приходится дышать воздухом, пропитанным табачным дымом, что может привести к ухудшению состояния здоровья. Потому что вторичный табачный дым вреден, он содержит более 4000 токсических веществ, из которых 70 могут стать причиной рака.

В 2010 году приказом министра здравоохранения региона в медучреждениях края введен полный запрет на курение в закрытых помещениях, а места для курения выведены на улицу. Специалисты центра медпрофилактики в течение двух лет проводили инструментальные замеры воздуха на содержание табачного дамы в краевых медучреждениях. Недавно на конференции Медицинская профилактика и формирование здорового образа жизни» названы худшие из них, где предельно допустимая концентрация табачного дыма превышена в 20-40, а в некоторых больницах и в 70 раз. Это Березовская, Манская, Тасеевская, Дзержинская больницы. К сожалению, в число «плохишей» попала и краевая больница №1, которую два года назад ставили в пример, как медучреждение, которое успешно борется с курением пациентов и сотрудников. Проблема там в том, что рядом с выделенным местом для курения находится вентиляционная вытяжка, из которой табачный дым разносится в подразделения медучреждения. Поэтому, как показали приборы, предельно допустимая концентрация табачного дыма в ожоговом отделении превышена в 24 раза, в лор-отделении - в 28, в кардиологическом отделении - в 30 раз.

Есть и лучшие медучреждения, которые успешно борются с вредной привычкой: краевой наркологический диспансер, городские больницы №20 и №1, Сухобузимская, Мотыгинская больницы. Отмечено также, что запрет подвигнул 6 процентов пациентов и 6 процентов медперсонала бросить курить. 8 процентов сотрудников медучреждений и 15 процентов пациентов, согласно проведенным опросам, думают покончить с вредной привычкой. Хотя это непросто: известно, что только 5 процентов курильщиков могут самостоятельно и навсегда отказаться от сигареты. И, обсуждая тему запрета курения в медучреждениях, пациенты справедливо замечали: налагая вето на табак, нужно предлагать помощь желающим избавиться от вредной привычки. Это замечание учтено: в краевой клинической больнице внедряется пилотный проект об использовании никотинозаместительной терапии для тяжелых больных в рамках обязательного медицинского страхования. То есть бесплатно для пациента.

- Мы хотим создать чистую бездымную атмосферу в наших больницах, - говорит Ольга Кутумова, руководитель краевого центра медицинской профилактики. - И эту работу не оставим.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА