Новости

Красноярцы увидели новый аэропорт "Емельяново" изнутри

Красноярцы увидели новый аэропорт "Емельяново" изнутри

Площадь нового терминала 58 тысяч квадратных метров. Это примерно десять футбольных полей или полторы тысячи однокомнатных квартир.

Сегодня, 16 декабря, несколько сотен волонтёров от 18 до 55 лет провели тестовые испытания нового терминала красноярского аэропорта. Среди них был и наш корреспондент.

Первые "пассажиры" прошли все этапы, которые будут проходить улетающие из Красноярска и прилетающие в наш город. "Генеральная репетиция" прошла для того, чтобы персонал был готов к началу работы. Для волонтёров разработали сценарный план тестирования. Все "пассажиры" проиграли четыре рейса на вылет - в Норильск, Байкит, Москву. Каждый участник испытаний получил индивидуальный "билет" с вымышленным именем и багаж. У некоторых была дополнительная кладь - например, костыли, коляска, самокат, цветы и даже животные (ими выступили детские игрушки).

Волонтёрам нужно было самостоятельно зарегистрироваться на рейс, найти зону контроля, пройти службу авиационной безопасности, выйти в стерильную зону и дождаться выхода на посадку. Здесь волонтёров бесплатно покормили. Организаторы предупредили, что в аэропорту 21 лифт, но все они умышленно заблокированы, чтобы посмотреть, как будут ориентироваться пассажиры в новой навигации. После того как пассажиры прошли на "посадку", начался другой сценарий - теперь все стали пассажирами на прилёт. Нужно было также самостоятельно по навигации найти зал выдачи багажа и получить свой багаж, который был сдан на регистрации. Затем волонтёры получили анкету и смогли выразить все свои пожелания, предложения и мнения. А после обменяли анкету на небольшой сувенир. Участники испытаний восхищались просторами залов, а также отмечали оформление, в частности, макет космического аппарата "Экспресс". Дизайн как снаружи так и изнутри рассказывает про историю и культуру Сибири.

Подробный материал о тестировании нового терминала читайте в газете "Городские новости" во вторник.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА