Новости

Первое, второе и печенье

Первое, второе и печенье

Старательно разложив белоснежные салфетки, малыши не спеша приступают к обеду. Нарядные дежурные желают всем приятного аппетита, и на полчаса в группе воцаряется идиллия. Культуре питания в детском саду № 36 Ленинского района уделяют особое внимание. С четырёх лет ребята учатся пользоваться ножом и вилкой, сервировать стол, правильно вести себя за обедом.

Гороховый суп съедают все без исключения, тефтели с овощами тоже на тарелках не остаются. Повара стараются, чтобы блюда для малышей были не только полезными, но и выглядели аппетитно.

— Питание у нас пятиразовое, — рассказывает заведующая детским садом Лариса Назаренко. — Завтракают ребятишки молочным блюдом, к нему обязателен бутерброд с маслом. На второй завтрак дети получают сок и фрукт. Обед состоит из первого, второго, закуски — например, варёной свёклы и кусочка огурца. Полдник, как правило, это стакан молока и выпечка. На ужин дети с удовольствием едят запеканки, рыбу.

С аппетитом детсадовцы уплетают даже кашу-горошницу, тушёную морковь и капустные котлеты. Конечно, не все дети поначалу в восторге от полезной еды и непривычных блюд. Некоторых родители уже успели приучить к магазинным пельменям, чипсам и лапше быстрого приготовления, а это прямой путь к серьёзным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Среди воспитанников этого сада был мальчик, который отказывался от всего, кроме пирожных и газировки. Остальное было для него невкусным. Но газировки в детском саду нет, а потому привычные сладости первое время ему давали с собой родители. Постепенно мальчик всё-таки приучился обедать супами, котлетами и овощами.

Поскольку для детей очень важен внешний вид блюда, атрибутика, педагоги идут на хитрости.

Например, молоко не желающим его пить детям предлагается под видом коктейлей в высоких стаканах с трубочками.

— Мы знакомим родителей с рекомендациями по питанию детей, — говорит Лариса Назаренко. — Но, к сожалению, сегодня лишь в некоторых семьях мамы по утрам варят молочную кашу.

После обеда по режиму дневной сон. Как только малыши проснутся, их уже ждёт полдник. “Опять есть”, — капризничают некоторые. Но распорядок нужно соблюдать.

Не так давно появилась информация, что полдники в детских садах края отменили. Скорее всего, некоторые обеспокоенные родители неправильно поняли руководство своих дошкольных учреждений. Режим организации питания в детских садах в соответствии с СанПин 2.4.1.2660-10 определяется учредителем и самим дошкольным образовательным учреждением. В санитарных нормам и правилах четко прописано время приёма пищи.

— Режим питания устанавливается в соответствии с режимом работы дошкольного образовательного учреждения, — объясняет заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования главного управления образования администрации города Светлана Попова. — В основном детские сады работают по 11—12 часов, в санитарных нормах и правилах чётко прописано время приёма пищи. Однако не во всех дошкольных учреждениях дети находятся до половины седьмого, часто родители забирают их раньше, до ужина. При двенадцатичасовом рабочем дне СанПины позволяют организацию как отдельного полдника, так и уплотнённого полдника с включением блюд ужина. Заведующие детскими садами принимают решение с учётом мнения большинства родителей.

И каким бы ни было решение, дневной рацион не сокращается, поясняет Светлана Попова. Полдник не отменяется. Фрукт, печенье или выпечка добавляются к блюду, которое идёт как ужин, просто чуть пораньше. Если к шести вечера в вашем детском саду уже большинство ребят расходятся по домам, то решение об усиленном полднике вполне логично.

Специалисты обращают внимание, что режим питания предполагает, что энергетическая ценность завтрака должна составлять 15 процентов дневной нормы, второй завтрак — 5 процентов. Обед составляет 35 процентов, полдник — 15, ужин — 20. Соответственно, если полдник и ужин совмещены, то на этот приём пищи должна приходиться треть дневной нормы. Среди основных продуктов, которые ребёнок должен получать каждый день, — молоко, крупы, овощи и фрукты. Два-три раза в неделю дети должны получать рыбу и кисло-молочные продукты.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА