Новости

Пианист Денис Мацуев приезжает в Красноярск

Пианист Денис Мацуев приезжает в Красноярск

Сибирских ценителей классической музыки ждёт сюрприз. 17 и 18 октября в 19 часов в Большом зале Красноярской филармонии состоятся концерты с участием блистательного пианиста, народного артиста России Дениса Мацуева.

Лауреат ХI международного конкурса имени Чайковского - желанный гость лучших концертных залов по всему миру. Но чаще Денис Мацуев выступает в России. Творческие связи исполнителя с Красноярском длятся долгие годы.

- В первый день пианист выступит с маститыми музыкантами с Айдаром Гайнуллиным (баян), Аркадием Шилклопером (альпийский рог, валторна), Бориславом Струлевым (виолончель), Андреем Ивановым (контрабас) и Дмитрием Севостьяновым (ударные), - рассказала пресс-секретарь Министерства культуры Красноярского края Вера Кириченко. - 18 октября виртуоз сыграет сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением Марка Кадина.

Напомним, Денис Мацуев – один из самых известных пианистов России. С 1995 он является вице-президентом международного фонда «Новые имена», имеет дипломы музыкальных академий Лондона, Рио-де-Жанейро, является организатором музыкальных фестивалей «Звёзды на Байкале» и «Крещендо». В 2006 году пианист стал членом Совета при президенте РФ по культуре и искусству, а с 2008 года вошел в состав президиума совета. Знаковым событием для музыканта стало вручение одной из наиболее престижных мировых музыкальных наград - премии им. Д.Д. Шостаковича (2010).

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА