Новости

Правительство Красноярского края утвердило величину прожиточного минимума за III квартал 2016 года

Правительство Красноярского края утвердило величину прожиточного минимума за III квартал 2016 года

Её размер в расчёте на человека составил 11 080 рублей (-0,3 процента в сравнении с предыдущим периодом). В том числе по основным социально-демографическим группам: трудоспособное население — 11 747 рублей, пенсионеры — 8 642 рубля, дети — 11 525 рублей.

В районах Крайнего Севера величина прожитого минимума (ВПМ) снизилась на 2,4 процента и составила 15 727 рублей. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, снижение составило 0,8 процента — до 12 169 рублей. В то же время в центральных и южных районах края ВПМ незначительно (на 0,1процента) возросла — до 10 474 рублей.

Основной причиной изменения краевой ВПМ за III квартал 2016 года явилось снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции (огурцы, помидоры, капуста, морковь, виноград, бананы) и яйцо. При этом учтено подорожание в пределах от 2,3 до 11,8 процента картофеля, свёклы, лука репчатого, а также незначительное повышение цен на мясо птицы, сахар, хлебобулочные изделия.

Напомним, что величина прожиточного минимума — расчетная величина, позволяющая наблюдать за темпом изменения уровня цен. Она устанавливается ежеквартально на основании данных Красноярскстата, и используется в качестве индикатора для реализации мер социальной поддержки населения, в частности при расчёте размеров детских пособий и субсидий на жилищно-коммунальные услуги.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА