Новости

Предпринимателям раздадут 2,6 триллиона рублей

Предпринимателям раздадут 2,6 триллиона рублей

В Сочи начал работу XI международный инвестиционный форум. Одной из первых площадок в деловой программе форума стал круглый стол "Развитие предпринимательства в условиях присоединения России к ВТО". Большинство участников мероприятия - представители Госдумы, организаций, работающих с малым и средним бизнесом, около правительственных структур - уверены, что ВТО для России и в том числе российских предпринимателей скорее благо, чем зло. Просто предпринимателям необходимо научиться работать в новых конкурентных условиях.

Государство, как стало известно после завершившегося вчера поздно вечером заседания по внесению в государственный бюджет мер по защите российского бизнеса при вступлении в ВТО, готово помочь предпринимателям финансово. На ближайшие три года из бюджета России будет выделено 2,6 триллиона рублей на эти цели. Такую цифру озвучил на круглом столе генеральный директор Росийского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков. По его словам, уже в следующем году объем помощи составит 600 миллиардов, и с каждым годом он будет увеличиваться.

Причем больше половины средств федеральное правительство направит в регионы, и эта логика распределения финансов сохранится на все три года бюджетного планирования. Конкретный предприниматель сможет получить гос. помощь до 10 миллионов рублей на приобретение оборудования, а инновационные предприятия - до 15 миллионов. Средства выдаются без необходимости их возврата. Единственное условие, от предпринимателей не зависящее, - власти регионов должны будут подать заявку на получение финансовой помощи федерации. Без этого деньги в регион не прийдут, даже если предприниматели в них нуждаются и готовы менять оборудование на конкурентоспособное.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА