Новости

Программы и форумы

Программы и форумы

Точка поворота экономических событий

_Зачем самые занятые люди страны, оставив министерские кабинеты и головные офисы корпораций, съезжаются на мероприятие с выставками, дискуссионными площадками и речами особо важных персон? Ни чиновник, ни капиталист лишней минуты, как правило, не потратит, а между тем решения, например, экономических форумов не имеют обязательной силы. Однако же Красноярск вместе с Петербургом, Сочи, Иркутском, в которых также проходят аналогичные съезды элиты общества, давно уже стал местом, где неформально вырабатывается стратегия реакции на положение дел в большой экономике. _

Скажем, два года назад, в разгар кризиса, именно у нас советник президента Аркадий Дворкович заявил промышленникам: “Помощи от государства не ждите, выпутывайтесь сами”, а тогдашний губернатор края Александр Хлопонин напугал вообще весь мир, отметив, что, если не принять экстренные меры по спасению финансовой системы, в регионах через месяц наступит коллапс.

Могли столь значимые политические фигуры решиться на подобные декларации где-нибудь на заседании правительства или перед депутатами Госдумы, если бы там работали телекамеры? Вряд ли. Иначе их заявления тут же были бы истолкованы как официальные и, возможно, использованы прессой как свидетельство “паники в российских верхах”.

Но Красноярский форум, ещё с 2004 года устраиваемый как свободная площадь дискуссий чиновников, предпринимателей и депутатов, способен стать рупором неофициальной мысли, которая затем в ходе спора может быть отвергнута или же не сбудется вообще. И действительно, вопреки угрозе Дворковича, государство в период кризиса ещё как помогало бизнесу (одни только сотни миллионов рублей АвтоВАЗу чего стоят!), а коллапс в регионах так и не наступил, хотя, возможно, именно шоковое заявление Хлопонина оказалось холодным душем для Минфина.

Вот и ответ на вопрос. И, кстати, клубные и форумные методы руководства экономикой вовсе не наше изобретение, а скорее британское, где, например, уже несколько веков работает система альтернативного общения элиты. “Нет такого глобального вопроса в Англии, который не был бы разрешён за десять минут в клубе Whites”, — говорил советскому политическому обозревателю Всеволоду Овчинникову влиятельный лондонский бизнесмен.

К сожалению, российская дистанция строительства цивилизованного общества несколько короче, чем в британском Содружестве. И поэтому ни за десять минут, ни за десять месяцев некоторые проблемы отечественного предпринимательства решены быть не могут просто по определению. Поэтому у нашего форума есть всё же специфика, и состоит она в том, что даже обычное пожелание, высказанное ответственным госслужащим либо олигархом, обязательно к исполнению: вопрос только в сроках…

А когда речь идёт о будущем главе государства? Красноярск три года назад принимал официального уже преемника Путина вице-премьера и кандидата в президенты Дмитрия Медведева, который запомнился первой политической формулой: “Свобода лучше, чем несвобода”, — и так называемой программой четырёх “И” — инновации, инвестиции, инфраструктура, институты. Сегодня о ней практически не говорят, в частности здорово помешал кризис, но это не означает, что какие-то её направления не реализуются. Например, трудно поспорить с тем, что курс на модернизацию России, строительство инновационного города Сколково и бурная деятельность корпорации “Роснано” берут начало именно на берегах Енисея. Несмотря на свободный, дискуссионный характер Красноярского форума — 2008, там не нашлось ни одного человека, который бы возразил Медведеву и стал бы, к примеру, доказывать, что единственно верный курс России — выкачивание сырьевых ресурсов и горячая любовь к лампам накаливания…

“Форумная” линия прочно вошла не только в экономическую, но и социальную составляющую Красноярского края — тут ещё в 2004-м завели разговор об инвестиционных проектах федерального масштаба, могущих дать России миллионы тонн нефти и алюминия, десятки перерабатывающих заводов, налоги и рабочие места. У нас было много интересных гостей большого калибра и, надеемся, ещё будет. Но дело не в этом. Съезды элиты помогают понять место, где Россия сейчас находится. Поможет и наступивший восьмой.

Следите за Красноярским экономическим форумом в режиме онлайн

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА