Новости

Прокуратура Центрального района Красноярска проверила деятельность «Сибирского фонда сбережений»

Прокуратура Центрального района Красноярска проверила деятельность «Сибирского фонда сбережений»

Прокуратурой Центрального района проведена проверка по факту неправомерной деятельности кредитного кооператива «Сибирский фонд сбережений» — хищении денежных средств, переданных гражданами в качестве сбережений.

Проверкой установлено, что пайщиками «Сибирского фонда сбережений» за период его функционирования стали 2 599 лиц, а общая сумма привлечённых кооперативом денежных средств составила 1.181 млн рублей. Для обеспечения возвращения сбережений и процентов руководство «Сибирского фонда сбережений» должно было осуществлять предпринимательскую деятельность для получения прибыли. Однако, как выяснилось в ходе проверки, подобная деятельность в полной мере не велась. Выявлены признаки финансовой пирамиды: исполнение обязательств перед пайщиками в большинстве случаев обеспечивалось за счёт вновь привлечённых денежных средств пайщиков. На сегодняшний день задолженность кооператива перед пайщиками составила более 66 млн. рублей.

В действиях руководства кооператива прокуратурой Центрального района Красноярска усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, собранные материалы направлены в МУ МВД России «Красноярское» для решения вопроса об уголовном преследовании руководства КПК «Сибирский фонд сбережений». В настоящее время по указанным материалам органами внутренних дел проводятся проверочные мероприятия.

Органы прокуратуры обращают внимание граждан на необходимость более взвешенного подхода к выбору способа сбережения своих денежных средств, в том числе, при предложении кредитными кооперативами и микрофинансовыми организациями явно завышенных процентных ставок по вкладам.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА