Новости

Проект закона «по борьбе с долгостроями» принят депутатами Заксобрания Красноярского края

Проект закона «по борьбе с долгостроями» принят депутатами Заксобрания Красноярского края

Обещанного три года ждут

Закон «по борьбе с долгостроями» принят депутатами Законодательного собрания Красноярского края. Документ народным избранникам представил глава столицы региона Эдхам Акбулатов.

Проект документа поступил в региональный парламент от депутатов Красноярского городского Совета. Суть предложения красноярской власти в следующем: необходимо ввести дополнительный корректирующий коэффициент, который при расчёте арендной платы учитывал бы сроки освоения участка, предоставленного для строительства нежилых капитальных объектов. Иначе говоря: затягиваешь сроки возведения - плати.

Эта проблема очень актуальна для Красноярска. По данным Красноярскстата, в нашем городе на каждое введённое здание приходится 6,3 здания в стадии незавёршенного строительства или с нарушением сроков возведения. Всего более чем на 640 земельных участках, переданных в аренду, строительство осуществляется с нарушением сроков.

Эдхам АКБУЛАТОВ, глава Красноярска:

- Предлагаемый подход к расчёту арендной платы за землю позволит органам местного самоуправления наиболее эффективно использовать земельные ресурсы и минимизировать появление долгостроев в муниципалитетах. Предлагается установить для арендаторов двукратное повышение арендной платы по истечению трёх лет с даты предоставления в аренду земельного участка, если возводимый объект не был введён в эксплуатацию. В то же время мы готовы предусмотреть прогрессивную шкалу значений коэффициента в зависимости от длительности сроков освоения земельных участков.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА