Новости

Работники Уярского мясокомбината обратились к губернатору края за помощью

Работники Уярского мясокомбината обратились к губернатору края за помощью

Работники Уярского мясокомбината обратились к губернатору Красноярского края с просьбой повлиять на вывод предприятия из кризисного состояния и возврат долгов работникам. На предприятии планируется провести собрание, куда собираются пригласить представителей краевой и районной властей.

Как рассказали в краевой федерации профсоюзов, ситуация на мясокомбинате сложная. Зарплата выплачивается всего один раз в месяц и с задержками. В частности, за ноябрь 2014 года работники получили зарплату лишь в январе этого года. До сих пор имеется задолженность по зарплате за 2013 год. Эти долги тянутся ещё с момента перевода МУП «Уярский мясокомбинат» во вновь созданное предприятие ООО АПК «Уярский».

На сегодня не выплачена заработная плата за 2013 год по договорам уступки требования, откуда увольняли работников: по МУП «Уярский мясокомбинат» в размере 300 012 руб.; по ООО АПК «Уярский» в размере 347 460 руб. Помимо этого на мясокомбинате задолжали профсоюзу по членским взносам, а также в Пенсионный фонд. По информации от первичной профсоюзной организации сейчас комбинат работает один-два дня в неделю (кроме мясожирового цеха). Так, в январе колбасный цех работал 7 дней, а цех полуфабрикатов – 6 дней. В штате порядка 80 сотрудников. Когда комбинат работал на полную мощность, там трудилось 240 человек.

Работники боятся, что мясокомбинат обанкротится, и тогда получить задолженность по зарплате станет ещё проблематичней.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА