Новости

РК «Енисей-СТМ» стал первым обладателем «Континентального Щита»

РК «Енисей-СТМ» стал первым обладателем «Континентального Щита»

В субботу, 13 мая, в столице Шотландии Эдинбурге регбийный клуб «Енисей-СТМ» обыграл «Красный Яр» со счетом 36:8.

С первых минут «тяжелая машина» атаковала зачётку «Красного Яра», но буквально в нескольких метрах допустила ошибку. Это только ненадолго отсрочило «взятие города» противника. На десятой минуте первого тайма Антон Рудой открыл счёт попыткой, Юрий Кушнарёв великолепно реализовал – 7:0. На 15-й минуте «Красный Яр» ответил тем же, но реализации не последовало. В первом тайме бьющий «Енисей-СТМ» закрепил отрыв своей команды тремя штрафными, а флай-хав «Красного Яра» пробил пенальти. На перерыв команды ушли при счете 19:8.

«Сибтяжмашевцы» во втором тайме организовали ещё две попытки – авторы Максим Гаргалык и Антон Рудой. Юрий Кушнарёв успешно отработал реализации и пробил очередной штрафной, а Рамиль Гайсин отправил в ворота противника дроп-гол. Финальный счёт матча 36:8.

– В целом по игре преимущество «Енисея-СТМ» просматривалось, – говорит Александр Первухин, председатель тренерского совета, главный тренер «Енисей-СТМ». – Мы понимали, что «Красный Яр» будет отыгрываться, и несколько раз поймали его на хороших контратаках, заставили биться на его же половине поля… При всём уважении к «Красному Яру», всё-таки «Енисей-СТМ» заслужил завоевать первый европейский клубный трофей для нашей страны. Наверное, итог справедливый: наши два года в Еврокубке не прошли напрасно, и этот опыт, в итоге, сказался.

Для справки:

«Континентальный Щит» (European rugby Continental Shield) – квалификационный турнир на «Кубок Вызова». До сезона 2016-2017 года для клубов-участников самой высшей наградой становился групповой этап «Кубка Вызова». В настоящее время «Континентальный Щит» – это полноценный турнир – третий Еврокубок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА