Новости

Руководители строительных организаций Красноярского края сетуют на высокий уровень налогов

Руководители строительных организаций Красноярского края сетуют на высокий уровень налогов

В четвёртом квартале 2014 года в выборочном обследовании деловой активности приняли участие 116 строительных организаций, из них 73% – субъекты малого предпринимательства.

Среди обследованных организаций 56% осуществляют строительство зданий и сооружений, 16% – капитальный и текущий ремонт, 28% – прочие строительные работы.

Результаты обследования показали, что 89% руководителей оценивают экономическую ситуацию в своей организации как «благоприятную» и «удовлетворительную», 11% – как «неблагоприятную».

В IV квартале по сравнению с предыдущим увеличили численность работников 28% организаций, снизили – 20%. Без изменений осталась численность занятых в 52% строительных организаций.

Рост объёма работ отметили 34% руководителей строительных организаций, такое же количество – его снижение, в 32% организаций объём строительных работ не изменился. На прежнем уровне планы производства (портфель заказов) остались у 59% организаций. Обычно строительные организации обеспечены заказами на полгода.

Увеличение цен на строительные материалы отметили 87% организаций, на строительно-монтажные работы – 67%. В предыдущем квартале таких организаций было 52% и 35% соответственно.

Высокий уровень налогов является основным фактором, снижающим деловую активность строительных организаций (указали 49% респондентов). Погодные условия в последнем квартале этого года и конкуренция со стороны других строительных фирм ограничивают работу 24% организаций, неплатежеспособность заказчиков отметили 22% руководителей.

Результаты обследования позволили сделать вывод, что в первом квартале 2015 года экономическая ситуация в строительных организациях существенно не изменится. Не ожидают изменения объёма строительных работ 54% организаций, численности работников – 61%, увеличение данных показателей планируют 37% и 34% организаций соответственно. Дальнейший рост цен на строительные материалы прогнозируют 70% руководителей, на строительно-монтажные работы – 54%.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА