Новости

С красноярского работодателя взыскали 60 тысяч рублей за подделку почерка бывшего сотрудника

С красноярского работодателя взыскали 60 тысяч рублей за подделку почерка бывшего сотрудника

Свердловский районный суд Красноярска взыскал с компании в пользу бывшего бухгалтера трехмесячную задолженность по заработной плате.

Бывшая работница компании «Хоттей» обратилась в суд с иском к работодателю о взыскании задолженности по зарплате, за неиспользованный отпуск и о компенсации морального вреда.

Суд установил, что истица проработала в компании 5 лет главным бухгалтером. 27 января 2014 года она уводилась по собственному желанию, но в день увольнения окончательный расчет с ней работодатель не произвел.

Истица пояснила в суде, что с 1 ноября 2013 года ответчик прекратил выплачивать ей заработную плату. Работодатель, опровергая её доводы, представил платежные ведомости с подписью истицы. Проведенная почерковедческая экспертиза выявила, что документ с подписью истицы представляет собой копию, её подпись копирована. Кроме того, размер зарплаты в представленных суду ведомостях не соответствовал зарплате, указанной в штатном расписании и в справке формы № 2 НДФЛ. Запрошенные судом расчетные ведомости ответчик не представил. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что работодатель не доказал факт погашения задолженности перед работницей и обязал произвести выплаты. Свердловский районный суд Красноярска постановил взыскать с ООО «Хоттей» в пользу бухгалтера 22,9 тысячи рублей задолженности по зарплате, 8,5 тысяч рублей за неиспользованный отпуск и 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. За расходы по проведению судебно-почерковедческой экспертизы с работодателя взыскали 60 тысяч рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение, прося его отменить, но Красноярский краевой суд не нашел оснований для удовлетворения жалобы и апелляционным определением от 9 февраля 2015 года оставил решение суда первой инстанции без изменения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА