Новости

Сколько кушать в граммах

Сколько кушать в граммах

Забота о здоровом питании — дело индивидуальное

Специалисты определили, сколько мяса, молока и овощей ежегодно должен съедать среднестатистический житель России. Нормы потребления продуктов разработали эксперты Института питания РАМН, Министерство здравоохранения и социального развития утвердило их.

Авторы документа утверждают, что при расчетах использовали мнения диетологов о том, какую именно еду и в каком количестве надо есть, чтобы сохранить здоровье. Рекомендации изложены в таблице (ее можно посмотреть на сайте городскиеновости.рф), в ней указаны основные продукты и их необходимое количество в килограммах в расчете на год. В комментариях указано — рекомендации “разработаны в целях укрепления здоровья детского и взрослого населения, профилактики неинфекционных заболеваний, состояний, обусловленных недостатком микронутриентов, и улучшения демографической ситуации в РФ”. Использовать их могут все желающие питаться правильно.

К сожалению, большинство из нас не ведут здоровый образ жизни. По оценке экспертов, в нашей стране примерно 55 процентов людей старше 30 лет имеют избыточную массу тела. Несбалансированный рацион приводит к хронической нехватке многих важнейших для здоровья биоактивных соединений — витаминов, микроэлементов, биологически активных веществ. Зато насыщенные жиры мы употребляем в большом количестве — с удовольствием приобретаем жирное мясо, колбасу. Их избыток не только накапливается в виде лишних килограммов, но и приводит со временем к заболеваниям — атеросклерозу, гипертонии, инфарктам, инсультам, сахарному диабету. Несбалансированное питание — серьезная проблема современного общества.

— Коррекция рациона ведется во всем мире, — говорит Любовь Макарова, профессор кафедры технологии питания Красноярского государственного торгово-экономического института. — Исследования Всемирной организации здравоохранения показали, что потребление сахаров — в виде газированной воды, кондитерских изделий в последние годы увеличилось в разы.

Страшно, что и дети едят такие продукты в неразумных количествах. Мы употребляем слишком много животных жиров, соли. Полуфабрикаты, консервация, гастрономия завоевали лидирующее место на нашем столе. Корректировать свое питание необходимо. При этом важно помнить: энергетические затраты должны соответствовать энергетической ценности тех блюд, которые мы едим.

Любовь Григорьевна проанализировала набор продуктов, представленный в новой таблице. “В принципе, он соответствует “Нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения РФ”, принятых в 2008 году. В них указано, какие витамины и минеральные вещества необходимы человеку в определенном возрасте. Если взять средние величины, то набор продуктов, предложенный в рекомендациях, соответствует потребностям человека трудоспособного возраста”, — отмечает она.

Разработка документов по правильному питанию — не российское ноу-хау. Свои нормативы утверждаются в каждой стране, набор рекомендуемых продуктов зависит от традиций местной кухни, климатических особенностей, культуры питания. Наша кухня сочетает и азиатские и европейские традиции. И набор продуктов — соответствующий.

— В первую очередь, конечно, эти нормы необходимо знать профессионалам — диетологам, организаторам общественного питания, — считает Любовь Макарова. — А уже они, в свою очередь, должны информировать население: давать рекомендации по правильному питанию. У нас, в отличие от Японии, стран Европы, население не очень грамотно в этой области. Но воспитывать людей, особенно молодежь, необходимо. Несколько лет назад Сергей Кириенко, будучи российским премьером, по программе оздоровления населения рекомендовал каждому вузу ввести курс “Основы здорового питания”. Это было верным решением, но через пару лет программа ушла. Но нужда в просвещении осталась.

Эксперты отмечают: в нашей стране плохо сформирована культура питания как детей, так и взрослых.

— Мы разработали специальную образовательную программу для школьников младших классов, — рассказывает Татьяна Горячева, заведующая кафедрой Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования. — Рассказываем о значимости правильного питания педагогам. Но без поддержки семьи наша работа будет бесполезной. Важно, чтобы у ребенка сложилась правильная мотивация к здоровому питанию.

Профессор, руководитель Института профилактического и лечебного питания Красноярского государственного медицинского университета Ефим Прахин согласен с этим мнением. “Зачастую на родительских собраниях мамы и папы поднимают вопрос о качестве блюд, но никогда не говорят об их полезности, — говорит он. — И это настораживает”.

Однажды студенты торгово-экономического института проводили расчет энергетической ценности блюд, подаваемых в кафе одного из элитных оздоровительных центров Красноярска. Оказалось, что все представленные в меню кушанья далеки от диетического питания. Например, булочки были перегружены жирами. “Это означает, что даже не все специалисты знают правила и нормы здорового питания”, — говорит Любовь Макарова.

Помимо качественной стороны вопроса, есть и количественная составляющая. Мы просчитали, сколько денег необходимо человеку, чтобы придерживаться рекомендаций экспертов Института питания РАМН. За основу брали среднегодовые цены на продукты. Поскольку в таблице многие продукты объединены в группы, например, хлебобулочные, макаронные изделия, бобовые и крупы идут в одной графе, расчет получился приблизительным. Тем не менее оказалось, что в год одному человеку на правильное питание придется потратить 47 тысяч рублей. Или около 4 тысяч рублей в месяц. Для примера: по данным Красноярскстата, стоимость минимального набора продуктов питания в нашем крае в июле составила чуть более 2,6 тысячи рублей.

Конечно, уложиться в рекомендованную сумму можно. Но есть несколько нюансов. Стоимость того же набора продуктов возрастет, если приобретать полуфабрикаты. Например, не мясо, а готовый фарш или котлеты, не муку и сахар, а печенье и пирожные. Кроме того, из вполне “полезного” набора продуктов с легкостью можно приготовить “вредное” блюдо: из картошечки с огорода — фри. И это нельзя не учитывать. В целом, забота о здоровом питании — дело индивидуальное, министерство только рекомендует…

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА