Новости

Спортивный фестиваль Дружбы пройдёт сегодня в Красноярске на острове Татышев

Спортивный фестиваль Дружбы пройдёт сегодня в Красноярске на острове Татышев

Как отмечают в Красспорте, спортивный праздник приурочен к международному олимпийскому Дню.

В рамках фестиваля в Татышев-парке пройдут соревнования по нескольким дисциплинам, в которых могут принять участие все желающие. На стритбольных и волейбольных площадках острова пройдут любительские турниры по уличному баскетболу и волейболу. На хоккейной коробке состоятся соревнования по флорболу (зальному хоккею). На все эти состязания можно зарегистрироваться своей командой.

Для справки:

Международный олимпийский комитет принял решение в январе 1948 года во время 42 сессии МОК в Сант-Морице ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня. Эта дата была выбрана с тем, чтобы увековечить дату создания МОК 23 июня 1894 года, поле того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. После того, как конгресс принял решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады, Кубертен возглавил созданный тогда же МОК.

В Олимпийской хартии записано: Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира.

Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. И, без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА