Новости

Стрелять из пушки на Караульной горе будут юнармейцы

Стрелять из пушки на Караульной горе будут юнармейцы

В Красноярском крае обсудили перспективы развития юнармейского движения. Семинар по теме «Межведомственное взаимодействие по развитию юнармейского движения в Сибирском федеральном округе» состоялся на ТИМ «Бирюсе». В нём приняли участие руководители региональных штабов «Юнармии», представители региональных властей и органов военного управления из 11 субъектов СФО.

- Сегодня у нас открылась смена «Общество», здесь собрались ребята, которые активно участвуют в общественной жизни, в том числе и патриотической деятельности, входят в патриотическое движение и движение, связанное со здоровым образом жизни, - отметил в приветственном слове Сергей Пономаренко, первый заместитель губернатора Красноярского края – руководитель администрации губернатора Красноярского края. – Поэтому было принято решение обсудить перспективы развития юнармейского движения именно здесь, на Бирюсе. Это движение создано год назад и набирает силу в каждом из регионов нашей страны. Наша задача сегодня – обменяться практиками. Надеюсь, что наша сегодняшняя дискуссия будет всем нам очень полезна.

Представители Красноярского края презентовали на семинаре свой проект «ПКЮ» - персонифицированная карта юнармейца. На ней будут храниться все данные о конкретном юнармейце.

- Проект подразумевает использование дополнительных сервисов посредством сертификатов, находящихся на самих ПКЮ, - раскрыл детали соавтор проекта Вадим Кузнецов. - Сами юнармейцы будут использовать данную систему для игровой формы обучения: через квесты и мобильные приложения выполнять задания на патриотическую тематику.

По словам Вадима Кузнецова, реализация проекта позволит собрать все данные по юнармейцам в единый сервис, переведя всё в электронный документооборот. А юнармейцы, используя мобильное приложения и проходя с его помощью различные задания, будут получать за правильные ответы бонусы и использовать их на различных мероприятиях.

Директор военно-инженерного института Сибирского федерального университета Евгений Гарин рассказал о возможностях вуза в подготовке кадров в сфере патриотического воспитания и отметил, что уже осенью этого года лучшие юнармейцы смогут поучаствовать в церемонии полуденного выстрела из пушки на Караульной горе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА